«И помнит вся Россия — Бородино!»

7 сентября в Кашинской сельской библиотеке для семиклассников МАОУ СОШ №8 прошел час истории «И помнит вся Россия — Бородино!», посвященный Дню воинской славы в России – Дню Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией.

Все дальше вглубь истории уходит грозный 1812 год и эти события теперь далекая страница истории, написанная мужеством и героизмом защитников Родины, ведь прошло уже более 200 лет. Культорганизатор Кашинского Дома Культуры рассказал учащимся том, что для граждан России Бородинское сражение до сих пор вызывает восхищение и благородное чувство национальной гордости, а также стремление сохранить для потомков имена героев – защитников Отечества; о том, что события 1812 года, в том числе и главное сражение при Бородино, восхваляли многие писатели и поэты: И. Крылов, Д. Давыдов, Ф. Глинка, Ф. Тютчев, В. Жуковский, М. Лермонтов и другие. Многие из них были участниками этого сражения. Известно, что В.А. Жуковский, будучи очень известным и уважаемым поэтом, не задумываясь, сменил перо на шпагу и стал свидетелем кровопролитного сражения. Об этом его элегии «Певец во стане русских воинов» и «Бородинская годовщина». Рассказ сопровождался показом слайд-презентации «Бородинское сражение» и видеоролика «Бородино и его герои», которые познакомили ребят с главными действующими лицами Наполеоном Бонапартом и Михаилом Кутузовым.