Книжные выставки для участников «Живая классика 2019»

Сысертская районная библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Живая классика». Цель акции – помочь участникам Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» определиться с выбором книги.
Сотрудниками библиотеки организована книжная выставка литературы «Читаем книги о войне». Сохранить память о войне, о ее героях нам помогают книги. Для учеников 5 – 6 классов прошли мероприятия, где был проведен обзор литературы о войне: Л. Кассиль «Твои защитники», С.П. Алексеев «Московская битва», Л. Пантелеев «Маринка», Г. Матвеев «Тайная схватка», К. Симонов «Малышка», Е. Ильина «Четвертая высота», В. Катаев «Сын полка». Ребята посмотрели отрывок из фильма «Сын полка». Мероприятие сопровождалось презентацией.
Для учеников старших классов проведен обзор литературы по «лейтенантской прозе», где были представлены произведения писателей, которым посчастливилось выжить на фронтах той страшной войны и вернуться домой.
Особенно выделяют поколение родившихся в 1924 году. Это те, кто отправился воевать с выпускного бала. К концу войны все они имели воинское звание – лейтенант, поэтому произведения написанные ими называются «лейтенантской прозой».
Именно, к этому поколению принадлежат Б. Васильев повести «А зори здесь тихие», «В списках не значился», В. Быков «Обелиск», «Сотников», К. Воробьев «Убиты под Москвой», В. Кондратьев «Сашка», В. Некрасов «В окопах Сталинграда».
Произведения этих писателей объединяет раскрытие характера героя в экстремальных ситуациях. Поэтому основной темой прозаиков стал человек на войне. Они не изображают грандиозные сражения. Часто солдат показывается в будничной обстановке.
Мероприятия направлены на расширение читательского кругозора и побуждение детей школьного возраста принять участие в конкурсе юных чтецов «Живая классика».

Книжная выставка «Читаем книги о войне»