Ко дню рождения Павла Бажова

-Бажов.jpg

Павел Петрович Бажов родился 27 января 1879 года в Сысерти. В городе его имя носит библиотека, школа и улица.
В библиотеках Сысертского городского округа ко дню рождения земляка проводят месячники памяти о творчестве писателя: мероприятия, выставки, конкурс и т.п.

Бажовская неделя в Сысертской библиотеке для детей и юношества им. П.П. Бажова.  Ежедневно в библиотеке проходят мероприятия посвященные творчеству П.П. Бажова. 25 января дети приняли участие в тест-викторине «Уральских гор сказочник». Участники имели возможность посмотреть большое количество книг со сказами Бажова и выбрать понравившуюся книгу. В их распоряжении были выставки книг, лэпбук, выставки рисунков по произведениям нашего земляка. После знакомства с книгами, юные читатели ответили на вопросы тест-викторины. Предлагаем пройти Тест- викторина Уральских гор сказочник.

142-летие со дня рождения Павла Бажова.

Выставка творческих работ в библиотеке, посвященная творчеству П. П. Бажова.

Презентация «Путешествие по дому — музею П.П. Бажова».

Викторина «Герои сказов Бажова».

Литературный час «Уральские промыслы в сказах П.П. Бажова».

30 января в Большеседельниковской сельской библиотеке прошла акция «Снежный ком», посвященная дню рождения П.П. Бажова. В акции принимали участие дети, которые совершили путешествие в удивительный мир самоцветов, признанным отцом которых, считается Бажов. Ознакомившись с уральскими минералами и украшениями, которые из них изготовляют, дети вооружились творческим воображением и фантазией, стали настоящими мастерами, сооружая из снега разноцветные каменья.

В Сысертской библиотеке для детей и юношества прошли громкие чтения сказов П.П. Бажова и мастер класс. Дети из сказов и рассказа ведущей Лыжиной Марии Владимировны узнали какие изделия из малахита делали уральские мастера. По мотивам сказов сделали малахитовую шкатулку и аппликацию «Каменный цветок». Участвовали в акции «Любимый герой сказов Бажова«, «Читаем сказы Бажова«.

Библиотеки Сысерсткого городского округа приняли участие в поэтическом челлендже: Итоги челленджа!

Обзор литературного альманаха «Благословенна земля Бажова». В котором собраны произведения авторов из Сысертского городского округа. Они выражают восхищение творчеством нашего земляка Павла Петровича Бажова и своим краем, взрастившем талантливого писателя.
В книге собраны стихотворения, очерки и сказы о малой родине Бажова. О его сказах и природных памятниках.

Молодых Елена Владимировна из Большеистокской сельской библиотеки читает стих из книги «Благословенна земля Бажова»

«Мудрый сказочник Бажов«: сотрудники Сысертской районной библиотеки читают отрывки из сказов: «Огневушка-Поскакушка», «Медной горы Хозяйка», «Малахитовая шкатулка» и «Серебряное копытце».
Книжная выставка в Сысертской районной библиотеке

Книжная выставка в Кашинской сельской библиотеке

Читаем сказы Бажова в Кашинской сельской библиотеке.

Кашинская сельская библиотека провела «Бажовскую неделю» с участниками проекта «Растишка». Итоги недели.

В честь дня рождения Павла Петровича Бажова стартовал поэтический челлендж «Бажовские края». Читатели Сысертской библиотеки для детей и юношества им.П. П. Бажова: М. Зайкова, Е. Осминина, Д. Устинов и А. Панасюк читают стихи из сборника «Благословенна земля Бажова». Звучат произведения местных авторов, членов литературного клуба «Открытие»: С. Ситковской «Моя Сысерть», М. Бегуновой «Родина Сказов», В. Пажетнова «По местам Бажова, В. Ефремова «»Живинке» слово».

В Октябрьской сельской библиотеке прошла неделя, посвящённая творчеству писателя. Ребята средних, старших и подготовительных групп дистанционно посетили сельскую библиотеку.
Библиотека записала для ребят видео, в котором отразила биографию Павла Петровича Бажова, провела обзор книжной выставки. Хозяйка Медной горы провела виртуальную экскурсию по своим владениям: ребята побывали в творческой галерее, посмотрели картины и поделки героев сказок П.П. Бажова; в творческой мастерской вместе с дедушкой Кокованей провели мастер-класс по изготовлению поделки из природного материала «Серебряное копытце»; посетили комнату знаний, познакомились с книгами о камнях Урала, из которых узнали о таких замечательных камнях, как малахит, лазурит, горный хрусталь и других камнях, которыми богата Уральская земля, провели игру «Назови камень». В завершении показали кукольный спектакль «Серебряное копытце».
Ребята с удовольствием посмотрели видео и вместе с педагогами сделали поделки, нарисовали рисунки по мотивам сказов П.П. Бажова, которые отправились на выставку в библиотеку.

Коллаж «Бажовская неделю в Октябрьский библиотеке»

В Литературном квартале Екатеринбурга с 24 по 30 января ко Дню рождения писателя 27 января открылся фестиваль «Бажовские дни». Гостей мероприятия ожидают сказы с оркестром, спектакли, идеальная экскурсия, премьера документального фильма и интерактивные программы для детей и взрослых.
Двуреченские библиотеки традиционно присоединяются к фестивалю , приглашаем посетить книжную выставку «Путешествуем по Уралу со сказами П.П. Бажова, оформленную в библиотеке ДК. На выставке представлен материал о жизни творчестве известного сказителя, сборники сказов. Также на выставке представлена уникальная книга «Малахитова шкатулка. В поисках ключей», созданная коллективом авторов А.П. Черноскутова, Ю.В. Шинкоренко и др. Уникальность этой книги в том, что нам предлагается путешествовать по родному краю со знаменитыми сказами. П.П. Бажова. После прочтения сказа, мы можем почерпнуть документальную информацию о тех местах, о которых идет речь. Это очень увлекательно, познавательно и интересно, рекомендуем к прочтению!

Выставка в Двуреченской сельской библиотеке № 2

выставка «Уральских гор сказочник» в Первомайской библиотеке

Сказы из «Малахитовой шкатулки» и выставка в Первомайской сельской библиотеке.

Пост Бобровской сельской библиотеки № 2.

 

scroll to top