Легенды и предания башкирского народа

Многие народы населяют наш суровый, но богатый край. У всех народов, исстари населяющих Урал, башкир, татар, коми, манси, ханты, удмуртов есть свои сказы и легенды.
«Легенды и предания башкирского народа» — под таким названием в стенах Центра детского технического творчества для ребят прошел библиотечный урок, посвящённый народам Среднего Урала.
В ходе мероприятия ребята выполняли творческое задание, где нужно было сделать своими руками куклу в национальном костюме, посмотрели мультипликационный фильм «Как появилась Луна и Уральские горы» созданный по мотивам башкирского эпоса. А также совершили увлекательное путешествие вместе с книгами по Уралу, где встретились с героем башкирского эпоса «Урал-Батыр», познакомились с легендами появления Уральских гор. Узнали легенду о древнем народе «чудь», о котором не сохранилось никаких достоверных сведений. Старинные предания и легенды о Земле Уральской переходили из поколения в поколение, передавались из уст в уста.
Ребята встретились и другими книгами авторы которых рассказывают и о других народах, проживающих на Среднем Урале, об их традициях, обычаях, культуре. Все эти замечательные книги словно самоцветы Уральских гор, таят в своём сердце сказы, легенды, предания всё самое сокровенное, что сохранила народная память. В легендах нет ни одного лишнего слова, всё сказанное героями несёт печать Вечности, пропитано силой Земли Русской. И читать их одно удовольствие.
#книгибиблСГО
#народыУралаСГО23