Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Лето в библиотеке

Лето – самое любимое время для всех детей на нашей планете. Это весёлый отдых, походы на природу, купание в реке и много разных развлечений и приключений. И, конечно же интересные встречи с книгой. Одним словом, пора каникул. Лето пора мероприятий в библиотеках для детей. Время чтения книг по школьной программе, чтение книг и журналов по интересам, изучение компьютерной грамотности в центре общественного доступа на компьютерах для читателей библиотек.

В Сысертской районной библиотеке проводилось множество различных по форме и разнообразных по содержанию массовых мероприятий: праздники, викторины, конкурсы, беседы, громкие чтения, литературные часы, игровые программы. Традиционно в летние месяцы библиотека работала с детьми из летних оздоровительных площадок. Всего за июнь было проведено 57 мероприятий, с посещением 1193 человек. Вот примеры самых ярких мероприятий:

Лето всегда начинается с Международного дня защиты детей. В этот день в городском сквере около Дома культуры им. И.П. Романенко сотрудники Сысертской районной библиотеки создали праздничную атмосферу и порадовали ребят весёлыми конкурсами, загадками, викторинами. Дети принимали участие в марафоне громких чтений любимых книг «Читайте сами! Читайте с нами!» Так же были представлены красочные книги на «Литературной скамейке», которые с большим удовольствием разглядывали дети и взрослые.

Шестого июня по всей стране отмечался Пушкинский день. По традиции  библиотека отметила эту дату литературной игровой программой «В волшебной пушкинской стране». С помощью красочных слайдов презентации ребята побывали в волшебной сказочной стране «Лукоморье», разгадывали загадки, участвовали в викторинах, выполняли различные задания, отгадывали отрывки из произведений А.С. Пушкина и смотрели мультипликационные фильмы «Сказка о рыбаке и рыбке», Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

В 2021 году празднуется юбилей русского историка и исследователя русского фольклора, литературоведа Александра Николаевича Афанасьева в библиотеке прошло мероприятие «Чудесный мир сказок». На свете нет человека, который не знал бы хоть одной его сказки. На мероприятии вниманию детей была представлена история создания двухтомника «Русские народные сказки» под редакцией А.Н. Афанасьева. Так же ребята смотрели мультипликационные фильмы «Крошечка-Хаврошечка» и «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины.

Ко дню памяти и скорби был проведён урок мужества «Дети поры военной», посвящённый 80-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. Дети очень внимательно и с большим интересом слушали рассказ о страшных страницах героической истории нашей Родины, биографии мальчиков и девочек, пионеров-Героев Советского Союза, многие из которых отдали свои жизни за мирное счастливое детство каждого из нас.

Одно из летних мероприятий в Сысертской районной библиотеке

Лето в Двуреченских библиотеках – напряженная пора – ребята торопятся получить подборку литературы на лето. Кто-то просит только небольшие произведения, кому- то удобнее начать с самых трудных, объемных книг, а некоторые читатели решаются на прочтение всего школьного материала и уносят довольно внушительные стопки книг.
Списки литературы на лето – это очень важно, но не стоит забывать и о досуге. Каникулы – прекрасная возможность для школьников спокойно почитать интересные книги, на которые не хватало времени в учебные дни. Увлекательные детективы, волшебные сказки, забавные повести… А может, даже несколько томов, трилогию или серию книг? Двуреченские библиотеки предлагают ребятам подборку из некоторых отличных книг, с которыми каникулы… нет, не пролетят незаметно (кто бы этого хотел?), но однозначно станут веселее!
Кроме того, Двуреченские библиотеки стараются уделить время и ребятам, отдыхающим на летней школьной площадке. 11 июня в Двуреченской библиотеке собрались самые долгожданные гости – ребята из летнего лагеря. В преддверии важнейшего для любого гражданина нашей страны праздника – Дня России, говорили, разумеется, о нашей необъятной, великой и самой прекрасной стране. Российские символы – официальные и неофициальные — такова тема встречи. Разгадывали викторины, пели чудесные песни о России, в общем, прекрасно и полезно провели время.

Дети в Двуреченской библиотеке

24 июня в гости к Большеистокской библиотеке пришли ребята из летнего оздоровительного лагеря школы № 11. Ребятам рассказали о значении книги, была предложена викторина «Природа в сказках». Очень приятно, что дети на все предложенные вопросы ответили правильно. В конце мероприятия мы с детьми делали поделку оригами — лягушку. У кого Лягушка окажется принцесса или принц, у кого прыгнет выше и дальше, а может она акробат? Было весело!

Дети в Большеистокской библиотеке
Летние громкие чтения в Бородулинской библиотеке

26 июня в Аверинский сельской библиотеке прошло мероприятие: «Весёлые науки без скуки!» Дети отвечали на вопросы, отгадывали загадки, решали кроссворд, составили из букв слово «перемена». И все это про школу и школьные принадлежности. В конце мероприятия ещё отгадывали отрывки из сказок, которые прочитали уже по программе, заданной на это лето. Дети продолжают ходить в библиотеку и с большим желанием берут книги!

мероприятие «Весёлые науки без скуки!»

Летнее чтение — вот это приключения! Книги о приключениях мальчишек и девчонок! В Никольской сельской библиотеке представлена книжно- иллюстративная выставка «Крапивинские мальчишки..!»

Выставка «Крапивинские мальчишки..!»
Книжная выставка «Летнее чтение» в Бородулинской библиотеке
Книжная выставка «Лето, лето!» в Аверинской библиотеке

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи