26 июня – Международный День борьбы с наркоманией

26 июня – Международный День борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. К этой дате в библиотеках прошел месячник антинаркотической направленности.

Флешмоб в Кашино «Чем опасны вредные привычки«.

В Первомайско й библиотеке Мифы и факты о наркотиках.

В Сысертской районной библиотеке на выставке «Цена зависимости – жизнь» представлены книги и художественные произведения, которые дают возможность увидеть и прочувствовать весь трагизм героев, степень их деградации вследствие распада их личностей.

«Цена зависимости – жизнь» кн. выставка в Сысертской районной библиотеке

В Сысертской библиотеке для детей и юношества состоялся познавательный час «Наркотики — знание против миражей». Для этой встречи была подготовлена презентация, рассказывающая о мифах и заблуждениях, связанных с употреблением наркотических средств и тяжелых последствиях наркомании. Обсуждались вопросы: «Как наркотики действуют на организм?», «Почему подростки начинают употреблять наркотики?».  По окончании беседы библиотекарь провела обзор выставки «Жизнь без наркотиков — дорога к счастью!» и раздала брошюры «Правда о наркотиках».

тем полка в Сысерткой библиотеке для детей и юношества

В преддверии этой важной даты в Сысертской библиотеке для детей и юношества прошли громкие чтения «Выбери жизнь» по книге известного израильского писателя Давида Гроссмана «С кем бы побегать». Ребята с помощью презентации познакомились с биографическими страницами зарубежного автора и сюжетом произведения. Участники мероприятия зачитывали отрывки из романа о захватывающих приключениях шестнадцатилетних подростков Асаф и Тамар. Узнали какие смертельно опасные препятствия пришлось преодолеть героям для того чтобы спасти близкого человека от наркотической зависимости. А так же прошла беседа – знакомство «Беда XXI века» по книге «Звездочка и Коробок» Дарена Кинга.

23 июня в Патрушевской библиотеке прошла беседа для юных читателей «Наркомания и вред наркотиков», где говорилось о быстром привыкании, влиянии на организм, ответственности за хранение и распространение наркотиков. Все пришли к выводу, что наркотики – это большое зло, приносящее в семьи большую беду. В этот же день прошла акция «Ваш выбор» совместно с волонтерами из общественной организации «Патруши начинаются с тебя», во время которой рисовали рисунки и записывали видео с высказываниями читателей о наркомании. Видеоролики можно посмотреть ВКонтакте https://vk.com/club168029382?w=wall-168029382_2152%2Fall.

Видеоролик Двуреческой сельской библиотеки «Мы против наркотиков»

Выставка «Жизнь без наркотиков» в Щелкунской библиотеке
Я выбираю жизнь — стенд в Октябрьской библиотеке
Книжная выставка о вреде наркотиков в Октябрьской библиотеке