Литературная гостиная «Я жизнь посвятил России»

9 ноября 2023 года исполнилось 205 лет со дня рождения русского писателя, классика мировой литературы Ивана Сергеевича Тургенева. С его произведениями начинают знакомиться в школе, а потом не расстаются в течение всей жизни. Он – великий мастер слова, в совершенстве владеющий богатствами русского языка. В честь юбилея писателя в читальном зале библиотеки для учащихся 10 класса прошла литературная гостиная «Я жизнь посвятил России». В самом начале мероприятия ведущая познакомила ребят с творчеством писателя, рассказала о его непростом детстве, о первых литературных работах и успехах. Рассказ сопровождался показом слайдов презентации. Собравшиеся окунулись в удивительный мир тургеневских героев и вспомнили знакомые страницы его неповторимых произведений 📚«Му-му», «Первая любовь», приняли участие в театрализованной сценке по повести «Ася», продекламировали его стихотворения «Вечер», «Цветок». Лебединой песней писателя стали «Стихотворениями в прозе» — своеобразный лирический дневник раздумий о жизни и смерти, о Родине и любви… Школьники прослушали такие стихотворения как: «Русский язык», «Как хороши, как свежи были розы».
👉Данное мероприятие показало то, что Тургенев И. С. актуален и по сегодняшний день. Молодёжь читает его произведения и знает их содержание.
#юбилеиписателей23СГО