«В дружбе единство»

16 ноября — Международный день терпимости.  Россия – многонациональная страна, поэтому праздники, посвященные созданию атмосферы дружбы и взаимопонимания между народами, особенно ценны для нашего общества. К этому дню в библиотеках Сысертского городского округа подготовлены выставки и проведены мероприятия . см. хештег #толерантностьСГО23

«В дружбе единство» — под таким названием прошел урок толерантности в Сысертской районной библиотеке для школьников.
Ребята узнали об истории появления в календаре Международного дня толерантности, поговорили о его значении, назвали основные черты толерантной личности и поговорили о том, как важна доброта для людей.
Мероприятие продолжилось заданиями, выполняя которые, дети вспомнили пословицы о добре разных народов.

Внимание было уделено книгам, раскрывающих, тему толерантности. В русских баснях есть идея толерантности. Творчество знаменитого баснописца И.А. Крылова наглядно нам это иллюстрирует. Вот как он обосновывает это понятие: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет…». Согласие, компромисс, мирное отношение друг к другу – вот то, что устанавливает атмосферу дружелюбия и взаимопонимания. Именно литература дает возможность набраться опыта, не совершая собственных ошибок, а учиться на ошибках и поступках героев литературных произведений.

Обзор книг:
Приставкин А. Ночевала тучка золотая.
Бернет Ф. Таинственный сад.
Самарский М. Радуга для друга.
Короленко В. Слепой музыкант.
Портер Э. Поллианна.
Железников В. Чучело.

тем полка к дню толерантности

В Сысертской библиотеке для детей и юношества прошёл этнографический круиз «Мы едины, значит, непобедимы». Из презентации «Народы России», дети узнали о том, что в нашей стране — Российской Федерации — проживают кроме русских ещё более 180 народов и народностей. Познакомились с национальными костюмами и обычаями, с культурой, промыслами и фольклором народов, населяющих нашу страну. Ребята в свою очередь с удовольствием рассказывали к какой нации они относятся и какие традиции есть в их семьях. Ведущая познакомила со сказками о дружбе разных народов: карачаевская народная сказка «Счастье, ум и богатство», калмыцкая сказка «О родном крае», тувинская сказка «Учёный парень». Проведена викторина на знание особенностей разных культур, их традиций: «Продолжи пословицу», «Загадки разных народов». В завершении мероприятия участники сделали вывод, что мы богаты, когда вместе, и сильны, когда едины, что нужно относиться друг к другу с добром и теплом, научиться свободно с достоинством жить, что необходимо уважать традиции народов, учиться жить в мире и согласии.

«Мы разные, но равные» под таким названием прошла беседа к дню толерантности в Никольской сельской библиотеке для дошкольников. Нас всех объединяет то, что мы все люди, что у нас есть одна земля, но хоть мы и похожи и имеем одинаковые права, но мы-разные. У каждого свой неповторимый характер, свои мысли, чувства и способности. После беседы детей пригласили работники дома культуры на игровую программу «День хорошего настроения», где ребята повеселились от души.

участник беседы «Мы разные, но равные»