Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Литературно-музыкальный вечер «Музыка украинской ночи»

13 февраля в районной библиотеке в преддверии онлайн-трансляции концерта Свердловской филармонии » Гоголь. «Ночь перед рождеством». Музыка Римского-Корсакова, прошёл литературно-музыкальный вечер «Музыка украинской ночи», посвящённый жизни и творчеству двух великих гениев отечественной литературы и музыки Н. А. Римского-Корсакова и Н. В. Гоголя.
Великий русский композитор Н. А. Римский-Корсаков создал оперу по сюжету повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».
«Ночь перед Рождеством» — своего рода уникальное произведение. Композитор явно шёл впереди своего времени. Фантастические сцены довольно ярко отражены как в либретто, так и в музыкальном сопровождении, благодаря чему зритель полностью окунается в невероятную атмосферу рождественского круговорота. Силы добра и зла так перемешаны, что порой и не различить кто на чьей стороне. Но вместе с рассветом всё становится на свои места и торжествует любовь.
В этот вечер зрители побывали в гостях у героев Н. В. Гоголя в небольшом хуторе под названием Диканька. На импровизированной сцене, оформленной в интерьере украинской хаты, ведущие встречали гостей в образах: Солоха (Аверкиева Е. В.), композитор Н. А. Римский – Корсаков (Пасынкова И.Н.), чернобровая панночка Оксана (Бабушкина А. В.), кузнец Вакула (Васильева И. С.) и подружки Оксаны (Казакова А. В., Калугина Т. А.).
При помощи слайдов-презентации и показа видеоряда познакомили присутствующих с интересными фактами из жизни и творчества композитора, воспевшего талант русского народа, вошедшего в историю как реформатор национальной оперы и самого заметного представителя русской классической музыки XIX века, перешагнувшего рубеж двух веков. Прозвучали отрывки из музыкальных произведений композитора, показаны фрагменты из к/ф «Ночь перед Рождеством» . Инсценировка повести «Ночь перед Рождеством» с участием сотрудников библиотеки не только позволила окунуться в своеобразный художественный мир самобытного писателя, но и вызвала массу положительных эмоций у зрителей.
Н.А. Римский-Корсаков – уроженец Санкт-Петербургской губернии. Он родился в г. Тихвине, в доме, где родился композитор, открыт Дом-музей Н.А. Римского-Корсакова, один из первых музеев в Ленинградской области.
Автор 15 опер, трех симфоний, ряда симфонических произведений, сборника «100 русских народных песен», около 80 романсов. К мероприятию была подготовлена книжная экспозиция «Таинственный мир Н. В. Гоголя в оперном шедевре Н. А. Римского-Корсакова», на которой была представлена литература по творчеству двух великих гениев. Мероприятие прошло в тёплой дружественной обстановке. Участники встречи благодарили библиотекарей за приятно проведённое время.

Сценка из повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»
Сценка из повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи