Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Неделя чтения» в Сысертском городском округе

С 13 по 19 февраля 2023 года в Свердловской области проходит акция «Неделя чтения».

Библиотеки Сысертского городского округа приняли в акции участие.

В Сысертской библиотеке для детей и юношества им. П.П. Бажова прошел ряд мероприятий: Руководители кружка «Легоконструирование» из Центра детского технического творчества провели мастер-класс по созданию роботов из лего-конструктора. У каждого участника получился по схеме свой оригинальный робот. Библиотекари познакомили детей с книгами и энциклопедиями о науке и технике. На младшем абонементе была проведена литературно-игровая программа «Сказки о технике Евгения Пермяка». Состоялся турнир знатоков «Математические забавы», ребята с увлечением разгадывали ребусы, отвечали на вопросы о мерах длины, сравнивали геометрические фигуры.

В Сысертской районной библиотеке прошел литературный час «По морям Крапивинских произведений» по творчеству Владислава Крапивина для учащихся 6-7 классов.

​ #ЧитаемКрапивина» — под таким названием прошла акция, приуроченная к юбилею​ ​ Владислава Петровича Крапивина в Кашинской библиотеке, советского и российского детского писателя, автора книг о детях и для детей. Ребята​ ​из 3 класса познакомились с​ ​ творчеством писателя,​ ​ читали и обсуждали​ ​ произведения. ​ Юные читатели поближе познакомились с одной из самых читаемых в советское время книг писателя — «Мальчик со шпагой». Громкое чтение отрывка показало черты главного героя книги — Сергея Каховского: решительность и устойчивость, позволяющие ему вместе с другими ребятами дворового клуба «Эспада» бороться с несправедливостью, грубостью, жестокостью. Участники акции сделали вывод, что в наше время порой не хватает такого Сережи и его друзей, способных обнажить шпаги в защиту человека, и потому эта книга по-прежнему злободневна.​ ​ Школьники познакомились с книгами писателя и выразительно прочитали вслух​ ​ понравившиеся эпизоды из его произведений. Более подробно ​ остановились на книге​ ​ о дружбе «Дети синего фламинго».

16 февраля в Двуреченских библиотеках прошли Крапивинские чтения, Библиотеки информационные часы и литературные мероприятия, посвященные творчеству писателя. Учащиеся кадетского класса школы №3 приняли участие во всех празднествах. Ребята узнали много нового о жизни и творчестве В.П. Крапивина, познакомились с тремя знаковыми произведениями: » Мальчик со шпагой», «Оруженосец Кашка», » Та сторона, где ветер». Это повести о мальчишках с верными и смелыми сердцами, о настоящей дружбе, о том, как научиться любить и понимать друг друга, сопереживать и вовремя приходить на помощь. В качестве творческого задания было предложено нарисовать фрегат, катер, пароход, парусник — все, что имеет отношение к морю, к В.П. Крапивину, и ребята блестяще справились с этим заданием!

информ час в Двуреченске

Для учащихся 4-5 классов Большеседельниковской школы №10 провели познавательную игру «Труды великого физика И.В. Курчатова». В ходе игры дети познакомились с биографией и научными работами ученого, узнали какими качествами характера обладал Игорь Васильевич. Ребята послушали отрывки из аудиокниги Льва Николаева «Игорь Васильевич Курчатов. Страницы жизни», побывали в роли физиков и математиков, дисциплины которых являются важным элементом в становлении ученого – физика. После завершения игры дети пришли к выводу, что работа ученого физика – ядерщика трудна и опасна.

От теории к практике в Больших Седельниках

В Бобровской сельской библиотеке № 1 13 февраля  прошел познавательный час: «Великие дела великих людей», посвященный 120-летию академиков И.В. Курчатова и А.П. Александрова. Дети познакомились с основными событиями жизни и профессиональной деятельности академиков. Выдающиеся физики XX века, им принадлежит исключительная роль в разработке научно-технических основ овладении атомной энергии в СССР. Ребята узнали много интересного, как зарождалась советская ядерная наука, о создании ядерного реактора, запущенного первой в мире атомной электростанции, разработке первого в мире атомного ледокола.

в Абрамовской сельской библиотеке прошёл день чтения.»Писатель добро души». В.П.Крапивин 85 лет со дня рождения. Дети познакомились биографией писателя с произведениями автора: «Дети синего фламинго»,»Оруженец кашка»,»Мушкетёр и фея», «Тень каравеллы » интерес у ребят вызвал рассказ об организованном Владиславом Петровичем отряде «Каравелла».

Литературный час «В мире науки » прошёл в Аверинской библиотеке. Дети познакомились с одним из крупнейших физиков России, его жизнью и научными исследованиями. Им рассказали об истории развития атомной отрасли, биографических сведениях жизни И. В. Курчатова. Также они посмотрели познавательные фильмы «Академик Игорь Курчатов» и «Семипалатинский ядерный полигон».

В Бородулиной библиотеке прошла игра-викторина «Путешествие в город книг», для дошкольников провели игры-викторины: » В мире книг», «Отгадай жанр книги по описанию», «Отгадай загадку».
Все ребята справились со всеми заданиями.

В Никольской сельской библиотеке ребята познакомились с биографией академика И.В. Курчатова. Окунулись в мир науки и наглядно увидели как взаимодействуют разные химические компоненты. У участников встречи возникла мотивация к учебной деятельности и интерес к исследованиям.

В Новоипатовской сельской библиотеке, в детском клубе «В гостях у Пишичитая» в рамках недели чтения прошли громкие чтения. Читались произведения Владислава Крапивина, такие как «Колыбельная для брата, «Та сторона, где ветер», «Дети синего фламинго».

В Патрушевской сельской библиотеке ребята рассуждали на тему «Что такое наука и Как думают учёные», играли в настольные игры, читали научно-популярные книги, проводили занимательные опыты.

Предыдущая статья
Следующая статья

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи