Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Титаны атомного века

12 января Россия отметила 120-летие со дня рождения советского физика, «отца» советской атомной бомбы, трижды Героя Социалистического Труда Игоря Васильевича Курчатова.
В Щелкунской сельской библиотеке для литературного клуба «Вдохновение» прошел тематический час «Титаны атомного века», посвященный юбилею академика Курчатова. Библиотекари с помощью презентации познакомили участников мероприятия с биографией ученого, с его научными открытиями и с вкладом Курчатова в развитие отечественной атомной науки.
После просмотра презентации беседовали о книгах, где повествуется о жизни И.Курчатова, его малой родине – городе Сим, о трудностях и успехах в освоении атомной программы в СССР, о вкладе ученого и его сподвижников в дело обороны страны и мирном освоении атома. К мероприятию была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Отечества великие умы».

Титаны атомного века

В Никольской сельской библиотеке ребята познакомились с биографией академика И.В. Курчатова. Окунулись в мир науки и наглядно увидели как взаимодействуют разные химические компоненты. У участников встречи возникла мотивация к учебной деятельности и интерес к исследованиям.

Для учащихся 4 — 5 классов Большеседельниковской школы сельский библиотекарь провела познавательную игру «Труды великого физика И.В. Курчатова». Дети познакомились с биографией и научными работами ученого, узнали какими качествами характера обладал Игорь Васильевич. Ребята послушали отрывки из аудиокниги Льва Николаева «Игорь Васильевич Курчатов. Страницы жизни», побывали в роли физиков и математиков, дисциплины которых являются важным элементом в становлении ученого – физика. Дети пришли к выводу, что работа ученого физика – ядерщика трудна и опасна.

В Аверинской библиотеке детей познакомили с  жизнью и научными исследованиями И. В. Курчатова, показали познавательные фильмы «Академик Игорь Курчатов» и «Семипалатинский ядерный полигон».

В Бобровской сельской библиотеке  дети познакомились с основными событиями жизни и профессиональной деятельности академиков. Выдающиеся физики XX века, им принадлежит исключительная роль в разработке научно-технических основ овладении атомной энергии в СССР. Ребята узнали много интересного, как зарождалась советская ядерная наука, о создании ядерного реактора, запущенного первой в мире атомной электростанции, разработке первого в мире атомного ледокола.

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи