«Не может сердце жить покоем…»

5 ноября библиотекари Двуреченска провели Литературный салон для отдыхающих «Комплексного центра социального обслуживания населения Сысертского района» «Не может сердце жить покоем…», посвященное 140-летнему юбилею А.А. Блока.
Жизнь Александра Блока на редкость небогата внешними событиями. Романтические случайности словно избегали поэта. Дважды он должен был драться на дуэли, но обе дуэли не состоялись. Его не ссылали, как Пушкина или Лермонтова. Живя в эпоху революций, он не сражался на баррикадах, а будучи современником трёх войн, — ни разу не участвовал в бою. Но внешнее однообразие жизни Блока только сильнее подчёркивает загадочность его личности, которая несомненно была и источником и производной поэзии.
Как человек, он остался загадкой даже для его современников-писателей, знатоков человеческих душ. Было очень интересно вспомнить факты из биографии поэта, вспомнить знакомые строчки стихотворений, посмотреть документальные свидетельства.

Литературный салон об А. Блоке для отдыхающих поселка Двуреченск