«Чарующая филармония»
Клуб любителей классической музыки

Виртуальный концертный зал Свердловской филармонии организован на базе Сысертской районной библиотеки с 2019 года Филармония онлайн.
Виртуальный концертный зал расположен в читальном зале библиотеки, с комфортом в нем могут разместиться до 24 зрителей. В зале установлено современное мультимедийное, звуковое оборудование для трансляции филармонических концертных программ. Слушатели на трансляции ходят с большим удовольствием, смотрят их с огромным интересом, что подтверждается книгой отзывов. Люди идут к нам, в том числе и за общением на интересные темы в приятной, располагающей к общению обстановке. С удовольствием обсуждают программы выступлений. Встречи по адресу: г. Сысерть, Коммуны, 36.
Из участников филармонических встреч собрался клуб любителей классической музыки «Чарующая филармония». Следите за новостями клуба в соц. сетях под хештегом #Филармониясысерть

«Игротека»

Игротека в библиотеке – пространство, где собирается компания любителей настольных игр. Каждое воскресенье с 14 до 17.00 в читальном зале ждем молодёжь и взрослых. Встречи по адресу: г. Сысерть, Коммуны, 36.

Приглашаем подписаться на канал «Игротека» https://t.me/novaigra Здесь размещают анонсы встреч любителей настольных игр в г. Сысерть и обзоры современных игр (финансовых, карточных, литературных, для взрослых и все семьи и др.)

.

«Читаем вместе»
Книжный клуб в Первомайском

В Первомайской сельской библиотеке работает читательский книжный клуб «Читаем вместе». В клубе на встречах участницы знакомятся с разными жанрами и новинками литературы, знакомится с биографией автора, выбранной к прочтению книги, общаются с единомышленниками. Новости клуба смотрите под хештегом:  #Книжный_клуб_Читаем_вместе_Первомайский Адрес: п. Первомайский, ул. Садовая, 34 б

Клубы для рукодельниц

«Рукодельница»

Клуб создан в октябре 2010 года в Сысертской районной библиотеке , для женщин и девушек.  Библиотекари проводят для участниц клуба обзоры книг и журналов по рукоделию, а рукодельницы представляют свои работы на выставках в библиотеке: плетение из бисера, вышивка крестом, вязание крючком, тряпичные куклы-обереги, машинная вышивка, проводят мастер-классы для читателей библиотеки и участвуют в районных и областных конкурсах по рукоделию. Встречи проходят каждую пятницу с 16.00 до 18.00, с октября по май месяц по адресу: г. Сысерть, Коммуны, 36.

«Золотая ниточка»

Кружок любителей вязания в Патрушевской библиотеке. Встречи проход по четвергам с 17.00 до 19.00, кроме летних месяцев. У клуба есть своя страница в Контакте «Петелька за петелькой». Адрес: с. Патруши, ул. Колхозная 23, Патрушевской дом культуры, 2-й этаж.

Литературные клубы:

«Вдохновение»

Литературный кружок в Щелкунской сельской библиотеке создан для единомышленников, любящих литературу и чтение, увлекающихся поэзией, для общения и обмена опытом и впечатлениями. Встречи проходят по адресу: с. Щелкун ул. Ленина, 178, Щелкунский дом культуры, 2-й этаж.

«Росинка»

Октябрьский клуб объединяет любителей поэзии и прозы, местных писателей и поэтов для общения. Адрес: пос. Октябрьский, ул. Маяковского, 29а.

«Поэтические Патруши»

Клуб объединяют патрушевцев, которые сами пишут стихи. Встречи способствуют развитию поэтического дара, сближают любителей поэзии, оказывают помощь в издании стихов, обмен опытом. Встречи проходят по адресу: с. Патруши, ул. Колхозная 23, Дом культуры 2-й эт., Патрушевская сельская библиотека.

«Открытие»

Клуб был создан при Сысертской районной библиотеке в ноябре 2004 года по инициативе педагога Александра Александровича Машковцева. Клуб работал с 2004 по 2021 год. Литературный клуб собирал местных поэтов, писателей, объединил чуть больше 100 человек за 17 лет работы. Выпущено в печать несколько коллективных сборников: девять выпусков литературно-художественного альманаха «Открытие», «Память сердца» к 60-летию Великой Победы, «Сторонка милая» (к 275-летию Сысерти), «Благословенна земля Бажова» (к 135-летнему юбилею П.П. Бажова). Изданы авторские сборники В.В. Ефремова, В.П. Скворцова, К.А. Корешкова, С.А. Ситковской, Г.П. Шляпникова, Д.Д. Дзеха, Л.В. Заварзина и др. авторов. Деятельность клуба «Открытие», осталась в памяти читателей, участников клуба и в истории библиотеки. Участников клуба, авторов Сысертского городского округа всё также приглашают на встречи с читателями в библиотеки, школы на литературные часы, где они рассказывают о своей жизни и творческом пути, читают свои стихи. С творчеством наших земляков можно познакомиться на сайте библиотеки https://bibl-sysert.ru/чтение-с-увлечением/литер-краеведение/, и читая книги. В библиотеках Сысертского городского округа бережно хранятся авторские книги или коллективные сборники участников клуба.

Книги участников клуба «Открытие»

Клубы для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья:

«Ветеран»
клуб людей с проблемами зрения 

С 1955 года в первую среду каждого месяца двери Сысертской районной библиотеки открываются перед людьми с белыми тросточками. Более 65 лет районная библиотека сотрудничает с Всероссийским обществом слепых. В Сысертском районе группа ВОС появилась в 1951 году. В библиотеке общество представлено как клуб «Ветеран». Главное для этих людей – возможность общения.

Ежегодно с  клубом проводим 9 массовых мероприятий. Предпочтение отдается таким формам культурно-досуговой деятельности, как вечера отдыха, литературно-музыкальные композиции, встречи с интересными людьми. Так же на встречу с членами клуба приходят специалисты Управление социальной защиты, Управления пенсионного фонда, районной администрации. Всегда желанными гостями становятся детские коллективы художественной самодеятельности. Каждая встреча проходит в течение 2-х часов, этого времени достаточно и для консультации специалистов, и для обзоров литературы, периодики, и для громкого чтения и для прослушивания музыки.

В читальном зале Сысертской районной библиотеки организован пункт выдачи «говорящей книги», где можно взять на дом аудиокассеты, диски, флешки с записями тех или иных произведений, которые присылают один раз в квартал из Областной Специализированной библиотеки для слепых. Услугами пункта может воспользоваться любой житель г. Сысерти. Встречи проходят в первую среду каждого месяца в 10.00, кроме летних месяцев по адресу: г. Сысерть, Коммуны, 36.

«Вдохновение»

Клуб Большеистокской сельской библиотеки объединяет людей пожилого возраста. Тематика занятий многообразна : петь, читать стихи, обсуждать новинки литературы, участвовать в мастер-классах, литературных вечерах и мн. др. Адрес: Большой Исток, ул. Кооперативная, 4-2.

«Оптима»

Клуб организован в Сысертской районной библиотеки в сентябре 2011 года совместно с Центром социального обслуживания населения Сысертского района. Основное направление клуба: духовное и физическое оздоровление людей пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья. На каждую встречу приглашаются специалисты разного профиля, библиотекари выступают с обзорами книг и периодики. Встречи проходят в третью и четвертую среду каждого месяца в 11.00 часов по адресу: г. Сысерть, Коммуны, 36.

«Позитив»

Клуб в Бобровской сельской библиотеке № 1  создан для граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями здоровья для осуществления культурно-массовой, культурно-просветительской и досуговой деятельности; организация и проведение творческих встреч. Адрес: п. Бобровский, ул. Советская, 9.

«Созвучие»

Клуб организован для читателей в январе 2006 года. Постоянный состав клуба 30 человек, для которых чтение и посещение библиотечных мероприятий стало потребностью, полезным и приятным досугом. Это, прежде всего, читатели со стажем, большинство из них многие годы верны библиотеке. В рамках клуба проходят литературно-музыкальные вечера, посвященные деятелям культуры, искусства и литературы. Встречи проходят каждый третий четверг месяца в 15.00, по адресу: г. Сысерть, Коммуны, 36.

Клубы для детей и подростков:

«Читать — это модно» 

Волонтерский клуб Большеседельниковской сельской библиотеки, где подростки практикуются в актерской деятельности через показ мини-сцен по произведениям русских и зарубежных писателей для взрослых и детей. Хештег #читать_моднобседельники.  Адрес: с. Большое Седельниково, ул. Ленина, 31.

«В гостях у Пишичитая»

В Новоипатовской библиотеке действует клуб для детей «В гостях у Пишичитая». Во время занятий дети узнают о писателях, праздниках, об интересных произведениях. Играют в игры, рисуют, участвуют в викторинах.
За новостями клуба следите на странице библиотеки ВКонтакте https://vk.com/club193449037. Адрес: с. Новоипатово, ул. Мира, 26 б

Клубы Сысертской библиотеки для детей и юношества им. П.П. Бажова

Молодежно-дискуссионный клуб «Будь на волне — читай!»

Клуб «Библиочитайка»

Клуб «КИВ»

Клуб «Кругозор»

Литературный клуб «Доброе сердце»

Литературный клуб «Книга.ru»

Литературный клуб «BOOK продвижение»