Приглашаем на открытие Виртуального концертного зала

27-сентября.jpg

27 сентября, пятница, 18:30,
Читальный зал, Сысертская районная библиотека
г. Сысерть, ул. Коммуны, 36

18.00 торжественное открытие «Виртуального концертного зала» в Сысертской районной библиотеке
18.30 начало трансляции

Программа концерта:
Бетховен. Увертюра к балету «Творения Прометея»
Бетховен. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром
Бетховен. Симфония № 5
К 30-летию газеты «Музыкальное обозрение»

Исполнители:
Уральский академический филармонический оркестр
Лисс Дмитрий (Дирижер)
Холоденко Вадим (фортепиано)

Уральский академический филармонический оркестр
Художественный руководитель и главный дирижер – Дмитрий Лисс
Оркестр основан в 1936 году. Первый главный дирижер – Марк Паверман
Один из лидеров симфонической музыкальной индустрии. Ежегодно представляет свыше 100 концертов и более 70 программ. Первый региональный оркестр, возобновивший регулярные гастроли по стране и миру. Единственный приглашенный оркестр, представивший собственный абонемент в Концертном зале Мариинского театра.
Объехал 20 стран, выступая в крупнейших залах, таких как Плейель, Арсенал, Зал Дебюсси, Корум-Опера Берлиоз, Дворец конгрессов (Франция), Концертгебау (Нидерланды), Auditorio de Murcia (Испания), Beethovenhalle (Германия), Bunka Kaikan (Япония), Центр культуры и конгрессов (Швейцария), Кеннеди-центр (США), Токийский международный форум (Япония), Тонхалле и Виктория-холл (Швейцария), Зал Королевы Елизаветы (Бельгия), Большой зал Московской консерватории, Большой зал Санкт-Петербургской филармонии, Концертный зал и Новая сцена Мариинского театра (Россия).

Дмитрий Лисс
Художественный руководитель и главный дирижер Уральского академического филармонического оркестра
С концертного сезона 2016-2017 также занимает пост главного дирижера Филармонического оркестра Южных Нидерландов.
Народный артист России, лауреат Государственной премии РФ. Победитель Международного конкурса дирижеров им. Л. Матачича в Загребе. Лауреат газеты «Музыкальное обозрение».
Выпускник класса Дмитрия Китаенко в Московской консерватории и его ассистент в работе с оркестром Московской филармонии (1982–1983). Был главным дирижером Симфонического оркестра Кузбасса (1991–1995), Российско-Американского молодежного оркестра (1997–1999), дирижером Российского национального оркестра (1999–2003). Сотрудничал со всеми ведущими оркестрами России, а также с симфоническими коллективами Франции, Германии, Италии, США, Канады, Японии, Кореи, Швеции, Норвегии, Дании, Швейцарии, Испании, Португалии, Польши, Нидерландов и других стран.
В 1995 году возглавил УАФО. Под его управлением коллектив гастролировал в 20 странах мира, принял участие в престижных международных фестивалях, записал 36 CD, в том числе по заказу компаний Warner Classics и Mirare.
Является художественным руководителем Международного музыкального фестиваля «Евразия».
Вадим Холоденко родился в 1986 году в Киеве. В 1994 году поступил в Киевскую среднюю специализированную музыкальную школу. В 13 лет начал выступать в США, Китае, Венгрии и Хорватии. В 2005 году поступил в Московскую консерваторию в класс Веры Горностаевой.
Обладатель Гран-при Международного конкурса пианистов им. Марии Каллас в Афинах (2004), победитель Международного конкурса музыкантов в Сендае (2010) и Международного конкурса пианистов им. Франца Шуберта в Дортмунде (2011). В 2013 году завоевал золотую медаль на Международном конкурсе пианистов им. Вана Клиберна в Форт-Уэрте, после чего совершил большой гастрольный тур по США, странам Европы и Азии.
Сотрудничал с Шотландским симфоническим оркестром Би-би-си, Симфоническими оркестрами Кристиансанна, Мальмё, Сиднея и Норвежского радио, Катарским филармоническим оркестром. Выступал с дирижерами Леонардом Слаткином, Мигелем Харт-Бедойей, Юрием Башметом, Карлом Сент-Клером, Владимиром Спиваковым и Владимиром Федосеевым. Давал концерты со струнным квартетом Enso, скрипачами Вадимом Репиным и Аленой Баевой, виолончелистом Александром Бузловым.
В 2013 году вышел дебютный диск пианиста с музыкой Стравинского и Листа. В 2015 году фирма «Мелодия» выпустила сольный альбом Холоденко с произведениями Балакирева, Чайковского, Курбатова и Чаплыгина, а 2017-м вышла концертная запись сочинений Хиндемита, Берга и Вольфа, осуществленная в сотрудничестве с фирмой «Мелодия» и Apriori Arts Agency. Также среди записей – диски с фортепианными концертами Грига, Сен-Санса и Прокофьева.
По материалам сайта https://sgaf.ru/afisha/20997

scroll to top