Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Пришел Спас – яблочко припас

Кашинская библиотека для детей провела игровую программу, на которой ребята познакомились с историей и народными приметами праздника, отгадывали загадки и кроссворды, распутывали лабиринт, участвовали в играх, вспомнили пословицы про яблоки, собирали «Яблочные пазлы» и угощались яблоками.

Душевно прошли фольклорные посиделки в клубе «Ветеран». Участники внесли свою лепту в мероприятие. Кто рассказал о традициях проведения народных летних праздников, русских народных песнях и припевках, кто о том, что наши предки пели на Спас. Напомнили собравшиеся и о великом русском селекционере Иване Мичурине, который вывел около 300 сортов плодовых, ягодных и декоративных культурных растений, о питательных, целебных свойствах и особенностях применения яблок, о приготовлении блюд! Приятным дополнением к мероприятию стала дегустация фруктов нового урожая, сладостей, приготовленных с использованием яблок!

яблочный спас в Кашино
книги о яблоках

На младшем абонементе библиотеки им. П.П. Бажова прошла литературно-игровая программа «Яблочный спас приглашает в гости вас». Ведущая познакомили гостей с историей праздника. Из рассказа дети узнали о том, как отмечали Яблочный Спас на Руси, о приметах и народных обычаях этого праздника, который имеет и другое название – Преображение Господне. Дети вспоминали пословицы: Яблочный спас – ешь сейчас и про запас. От хорошей яблони яблоки хорошие родятся. Почитали сказки, где встречается яблоко «Серебряное блюдечко и наливное яблочко», «Сказка о молодильных яблоках и живой воде». Ребята приняли участие в викторине «Яблочки из сказки». Ведущая провела конкурсы: «Передай яблоко», «Яблочко на тарелочке». В заключение мероприятия, следуя старинной русской традиции, всех угостили яблоками.

А 14 августа был медовый спас и в библиотеке для детей и юношества им. П.П. Бажова прошёл познавательный час «Медовый Спас, что нам припас?» с детьми из старшей и подготовительной группы дет сада № 38. Ведущая познакомила ребят с историей праздника, традициях, приметах, о целебных свойствах меда, а также о вкусных и полезных блюдах и напитках из меда. Дети перечислили названия сказок, поговорок, и отгадывали загадки где присутствуют пчелы, мед. Приняли участие в викторине «Что Вы знаете о пчелах и меде?», в завершении посмотрели серию из мультфильма «Маша и медведь», «Медовый день». А также библиотекарь подарила ребятам трудолюбивую пчелу с буклетом с информацией про библиотеку.

 

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи