«Путешествие по сказам П.П. Бажова» в Октябрьском

-библиотека-Бажов.jpg

24 января Октябрьская сельская библиотека провела для детей детского сада мероприятие «Путешествие по сказам П.П. Бажова». Ребята прослушали интересный рассказ о творчестве П.П. Бажова, замечательном русском писателе, талантливом сказителе народных преданий, у которого 27 января юбилей – 140 лет со дня рождения. П. Бажов неповторимым самобытным языком рассказал о красоте Урала, о несметных богатствах его недр; о могучих, гордых, сильных духом мастеровых.

К ребятам в гости пришли Хозяйка Медной горы и Дедушка Кокованя. Вместе они отправились в путешествие по сказам в виде весёлых спортивных состязаний между командами «Голубая змейка» и «Серебряное копытце». По заданию героя сказа дети проходили испытания: «Собери камни в шкатулку», «Кто дальше прокрутит обруч», «Дойди на ходунках до Синюшкиного колодца», «Ящерица».

Для детей была организована передвижная книжная выставка «В гостях у Хозяйки Медной горы», по которой провели обзор книг; и выставка творческих работ, где были представлены герои литературных сказов Бажова. Дети приняли участие в конкурсе рисунков, которые подготовили заранее.

25 января в гости в Октябрьскую сельскую библиотеку пришли дети старшей группы д/с №13 на литературный утренник «Хозяйка Медной горы приглашает». Ребята проходили квест, где хозяйка Медной горы водила их по своим владениям. После волшебного заклинанья дети оказывались в разных комнатах: в комнате знаний: прослушали рассказ о дедушке-сказителе Бажове, познакомились с его сказами, отвечали на вопросы викторины; вспоминали пословицы про труд; в мастерской комнате – угадывали героев сказов по рисункам и поделкам; в игровой комнате – водили хоровод, играли в игру «Козлик», «Собери камушки в шкатулку»; в театральной комнате – просмотрели кукольный мини-спектакль «Серебряное копытце».

В конце встречи Хозяйка Медной горы наградила детей грамотами за спортивные достижения; «камушками-самоцветами», сладкими призами. Дети прониклись традициями и сказаниями уральского народа, как когда то это сделал великий сказочник Бажов.

Цикл мероприятий, посвящённый творчеству П.П. Бажова продлится до конца месяца как для учащихся школы, так и для взрослых.

scroll to top