Россия – Донбасс: один народ – одна история

30 сентября мы отмечаем новый для нашей страны праздник – День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Россией. Тот выбор, который сделали жители Донбасса год назад, ознаменовал начало новой исторической эпохи. Этот день для всего населения России навсегда станет днем правды, справедливости и объединения.

К этому событию Сысертская районная библиотека, на абонементе, подготовила тематическую выставку «Россия — Домбасс». На выставке представлены: справочная и историко-художественная литература о Донбассе, литература о Великой Отечественной войне на Донбассе и Украине, современная художественная и политико-публицистическая литература о специальной военной операции (СВО). Также, библиотекарь для читателей провел обзор современной художественной литературы о специальной военной операции (СВО).

В Новоипатовской сельской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое этому знаменательному событию. Посетители увидели фотографии и вырезки из газет, посвящённые истории Донбасса.

В Сысертской библиотеке для детей и юношества провели историческую викторину «Единство». Подростки отвечали на вопросы: Символ Донбасса, выкованный русским кузнецом Алексеем Мерцаловым? (пальма), Как раньше назывался Донецк? (Юзовка, Сталино), В каком произведении русского писателя А.П. Чехова события происходят на территории Донбасса?(повесть «Степь»), Какой город до 1924 году носил название Бахмут? (Артемовск), Кому посвящен мемориальный комплекс «Аллея ангелов»? (детям, погибшим в ходе войны в Донбассе). Вниманию ребят предложены книги: С. Кожан «Своих не сдаем», З. Прилепин «Ополченский роман», А. Тамонников «Донская рана», А. Михайловский, А. Харников «Крымский излом».

В Октябрьской сельской библиотеке прошёл час поэзии по стихам поэтов Донбасса и Новороссии «Донбасс любимый, родина моя». Оформлена книжная выставка на окне » Моя страна Россия. Одна страна, одна семья, одна Россия».

#патриотСГО23