Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Сказочные уроки К.Д. Ушинского

3 марта 2023 года исполняется 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского основоположника русской научной педагогики и 2023 год – Год педагога и наставника, приурочен к 200-летию со дня рождения К. Д. Ушинского.

В селе Никольском для начальных классов был проведен литературный час: «Сказочные уроки К.Д. Ушинского», дети познакомились с биографией и творчеством К.Д. Ушинского. Ребята подробнее познакомились с рассказами «Ветер и солнце», «Четыре желания», «Как аукнется, так и откликнется», «Спор деревьев». После просмотра каждой сказки, поделились мнениями, обсудили поступки героев, ответили на вопросы викторины. В завершении мероприятия ребята сочинили свою сказку и нарисовали к ней иллюстрацию. В Никольской библиотеке оформлена книжная полка: «Охотник до сказок К.Д Ушинский», где представлены произведения писателя.

Зав. сельской библиотекой посетила учащихся 3 -х классов Большеседельниковской школы и провела интеллектуальную литературную игру «Четыре желания». Дети с помощью разгадывания ребусов, собирания пазлов, чтения и анализа произведений писателя, познакомились с биографией и трудами Константина Дмитриевича. Узнали кто такой педагог и наставник, и какие дисциплины необходимо изучать будущему учителю. А книги Ушинского учат добру, трудолюбию, дружбе, бережному отношению к природе, а также любить своё Отечество, благодаря чему человек может стать счастливым. Как сказал К.Д. Ушинский: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас». В завершение встречи дети сделали вывод, что профессия педагога интересна и в тоже время ответственная.

В библиотеке п. Двуреченск для гостей — отдыхающих КОМПЛЕКСНОГО ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ СЫСЕРТСКОГО РАЙОНА и ветеранов проводился литературный час «Сказочные уроки Д. К. Ушинского». О самых значимых достижениях великого педагога, его принципах и нововведениях – в библиотечном мероприятии. Гости посмотрели презентацию о жизни великого педагога, реформатора, (и в чём-то даже бунтаря), обсудили самые известные литературные труды юбиляра, познакомились с основными педагогическими принципами ученого. По окончании мероприятия, гости получили в подарок закладки с изображением К.Д. Ушинского.В Верхнесысертской библиотеке учащиеся 3 класса школы №35 познакомились с произведениями Ушинского для детей, посмотрели и обсудили фильм по рассказу «Слепая лошадь».

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи