Сысерть и космос

-и-Сысерть.jpg
А что же Сысерть и Сысертский район, неужели наша малая родина в стороне от космических событий? Нет, это не так! И об этом нам рассказал наш краевед, экскурсовод, педагог, архитектор, писатель и депутат

Александр Савичев на краеведческом часе «Сысерть и космос» на Библионочи 2021.
Как признался Александр Андреевич, в детстве он не мечтал стать космонавтом, мечтал стать строителем. А стал он краеведом, и занимаясь исследованиями истории нашего города и района в целом, он вышел, в том числе, и на связи Сысерти с космонавтикой.
Самая первая ниточка от Сысерти к космосу — это путешествие, совершённое аж в 1761 году, французского астронома Жана Шаппа д’Отроша по России, в ходе которого он посетил сысертского заводовладельца Алексея Фёдоровича Турчанинова и побывал на Полевском заводе. Он даже подарил Турчанинову телескоп. А вообще, в коллекции заводовладельца было несколько телескопов и других астрономических приборов, об этом имеются записи в областном архиве.
В аэропорту Кольцово в военные годы проходили испытания новых самолётов. В нашем небе летали лётчики-испытатели Бахчиванджи Григорий Яковлевич и Парфёнов Виктор Андреевич. Оба погибли и захоронены на нашей земле. О подвиге Бахчиванджи первый космонавт планеты Юрий Гагарин сказал: «…Без полёта Григория Бахчиванджи, может быть, не было бы и 12 апреля 1961 года».
Сысерть и Сысертский район посещали несколько космонавтов. В честь космонавтов названы улицы и даже бывший пионерский, а сейчас детский оздоровительный лагерь.
На территории Сысертского района располагаются 2 предприятия, продукция которых используется также и в космической отрасли.
В Сысерти можно ближе увидеть звёзды с горы Бесёновки на экскурсии уже знакомой нам Анастасии Ефремовой. А потомок сысертчан Даша Хорькова мечтает стать космонавтом и ведёт об этом собственный блог в Инстаграмме.

Александр Савичев рассказывает увлекательные истории о космосе и Сысерти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

scroll to top