Традиции и обычаи народов Урала

В Сысертской библиотеке для детей и юношества им. П.П. Бажова прошёл познавательный час «Традиции и обычаи народов Урала» , на котором участники узнали об истории Дня народов Урала, о народах, населяющих территорию Среднего Урала, об обычаях и традициях. Многие народы населяют наш суровый, но богатый край. У всех народов, исстари населяющих Урал (башкир, манси, ханты, удмуртов и др.), существуют свои национальные традиции, обряды, легенды и сказки. Библиотекарь рассказала дошкольникам о коренных народах Урала, познакомила с их бытом, народными промыслами и, конечно же, сказками. Сказки разных народов повествуют о вымышленных событиях и связаны с представлением о мире, добре и справедливости. Дети послушали сказки : хантыйская народная сказка «Мышка», башкирские «Млечный путь», «Лиса и петух», «Собака о восьми ногах», «Сорока и мышка». Ведущая обратила внимание детей на то, что в разных сказках у человека есть много волшебных помощников, а животные и растения умеют разговаривать. Всем нравится читать и слушать сказки, ведь они учат быть храбрым, справедливым, добрым и искренним. А может кто-то для себя извлечет урок.
Проверили полученные знания викториной «Традиции и обычаи народов Среднего Урала».
В библиотеке оформлена книжная выставка «Сказки народов Урала». На выставке представлена сказки и легенды народов, населяющих наш край. Мероприятие закончилось мастер – классом «Оберег», где каждый ребёнок сделал творческую поделку.

дети с книгами с выставки «Сказки народов Урала»