Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Традициям Корпуса – жить ВЕЧНО»

День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны — памятная дата, отмечающая подвиг советского народа в годы войны, появилась в календаре в 2012 году, когда губернатор Свердловской области издал соответствующий указ, где первым пунктом записано: «Установить знаменательную дату Свердловской области «День народного подвига» по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны» и отмечать её ежегодно 11 марта.

В библиотеках Сысертского городского округа прошли мероприятия посвященные Дню формирования Уральского добровольческого танкового корпуса.

Традициям Корпуса
«Традициям Корпуса – жить ВЕЧНО»
час истории
«Как это было…»

 

 

 

 

 

 

 

11 марта в Бобровской сельской библиотеке №2 был проведен час военной истории «Традициям Корпуса – жить ВЕЧНО». Пятиклассникам рассказали, что Уральский добровольческий танковый корпус (УДТК) по праву является гордостью и детищем Урала.  Корпус был создан по патриотической инициативе трудовых коллективов Свердловской, Челябинской и Пермской областей. Это единственное в мировой истории танковое соединение, которое было создано и оснащено вооружением и всем необходимым имуществом за счет сверхпланового производства и личных сбережений уральцев. Укомплектованный только добровольцами УДТК прошел героический боевой путь: Орел – Львов – Берлин – Прага. Его вклад в Победу над фашизмом отмечен присвоением корпусу и его частям звания гвардейских и высокими наградами Родины. В заключение мероприятия показали документальный фильм уральских кинематографистов «Слава и память», премьерный показ которого состоялся 6 мая 2010 года в Екатеринбургском Доме Кино. Автор сценария и продюсер фильма Анатолий Гагарин сказал: «Наша задача показать и рассказать нашим детям о том, с чего начиналась военная история Урала, как на переднем краю фронта нашими земляками ковалась Победа. Чтобы будущие поколения помнили об этом.

В Никольской сельской библиотеке с учениками 4 класса 16 марта прошёл Час истории «Как это было…», который посвящён Дню Народного Подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.  Из просмотренной презентации учащиеся узнали, что весь Урал принимал участие в его формировании и оснащении – от бронированных машин до пуговиц на гимнастёрках, изготовленных за счёт работы сверх плана и личных сбережений, а сражаться в рядах корпуса выразили желание десятки тысяч добровольцев.

Exif_JPEG_420
В Двуреченске
Танки Победы 2
«ТАНКИ ПОБЕДЫ»

 

 

 

 

 

 

 

Библиотекари Двуреченска рассказали 18 марта о подвиге Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны учащимся 4-х классов начальной школы. Ребята прослушали беседу, посмотрели обзор книг, видеоролик и документальный фильм о формировании добровольческого танкового корпуса.

В Кашинской сельской библиотеке прошел урок памяти «ТАНКИ ПОБЕДЫ», посвященный 73-й годовщине Уральского добровольческого танкового корпуса.
Дети узнали как в годы Великой Отечественной войны, в 1943 году трудящиеся «опорного края державы» сформировали уникальный подарок фронту – Уральский добровольческий танковый корпус. Все, что необходимо было для корпуса – от пуговиц до танков Т-34 – было сделано рабочими Урала сверх плана или приобретено на их сбережения. Это был массовый трудовой героизм наших земляков. Уральский добровольческий танковый корпус после первых же боев на Курской огненной дуге стал гвардейским, прошел славный боевой путь от Орла до Берлина и Праги. Отдавая дань памяти и уважения погибшим, посетители с большим вниманием слушали рассказ.
Помимо небольшого экскурса в историю, ребята поучаствовали во викторине: «Солдатская смекалка».

 

 

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи