«У неба есть земля»

-районная-библиотека-Чкалов.jpg

Изо всех больших имен геройских,
Что известны нам наперечет,
Как-то по-особому, по-свойски,
Это имя называл народ…
(А. Твардовский)

14 февраля в Сысертской районной библиотеке состоялся патриотический час «У неба есть земля», посвященный 115- летию со дня рождения легендарного лётчика-испытателя, Героя Советского Союза Валерия Чкалова. Учащиеся узнали о жизни героя, об опасных испытаниях самолетов-истребителей, о двух дальних беспосадочных перелетах, совершенных под командованием летчика, навсегда вошедшего в историю отечественной и мировой авиации.
Эпиграфом к мероприятию были взяты слова: «В жизни всегда есть место подвигам».
Были времена, когда молодые люди считали Валерия Чкалова своим кумиром и старались на него быть похожими. Сейчас у нас другая жизнь, но при желании, усердии и старании каждый из нас может многого добиться.
Имя Валерия Чкалова известно любому человеку, живущему в нашей стране, это легенда, беспрецедентный пример мужества, новаторства и высокого мастерства, дерзости и отваги.
Грандиозные перелеты экипажа краснокрылого «АНТ-25» под руководством Чкалова – на дальний Восток, и через Северный полюс в Америку, уже в свое время сделали Чкалова знаменитым человеком.
При помощи слайдов-презентации ребята узнали о том, что Чкалов был прирожденным летчиком, в воздухе имел свой особый, чкаловский почерк, что учился он легко, не только острый ум, сообразительность, великолепная память помогали хорошо учиться, но и непоколебимая целеустремленность в достижении основной цели – быстрее стать летчиком и подняться в воздух.
В завершении мероприятия ребята слушали песню «Небо выбрало нас», посмотрели отрывок из художественного фильма «Чкалов» (1941 г.) и ответили на вопросы викторины.

Пасынкова И.Н.

scroll to top