Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Читаем Гайдара сегодня

Библиотеки Сысертского городского округа  приняли участие в VI Региональной сетевой акции «Читаем Гайдара сегодня«, приуроченной к 120-летию со дня рождения замечательного детского писателя Аркадия Петровича Гайдара. Организатор акции: Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара МБУ «ЦБС г. Калуги».

Бобровская библиотека № 2 совместно с МБУК «Бобровский домом культуры» провели литературную гостиную «Будь добрым, честным, смелым», в которой приняли участие учащиеся 3 «А» класса (классный руководитель Комельских Мария Геннадьевна). Ребята узнали много интересного о писателе и его книгах. Читали отрывок сказки Аркадия Петровича «Сказка о Военной Тайне, о Мальчише — Кибальчише и его твердом слове». Дети с удовольствием отвечали на вопросы. Собирали пазлы с картинками из произведений писателя. К юбилейной дате писателя в библиотеке оформлена книжная выставка и информационный стенд «Книги Гайдара живут». Литература, представленная на выставке, будет интересна для младшего и среднего школьного возраста. Надеемся, что ребята не раз обратятся к книгам Аркадия Гайдара. Ведь у писателя есть такие герои, с которых можно брать пример, они совершают поступки, на которых можно учиться. Книги Гайдара учат нас любить свою страну, людей, ценить дружбу, пробуждать в душе добрые чувства, ответственность за других.

Читатели, участники акции Бобровской библиотеки № 2

В Сысерсткой библиоетке для детей и юношества им. П.П. Бажова для учеников проведен литературный час «О мужестве, отваге и дружбе в произведениях. Ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя, прослушали рассказы «Р.В.С.» и «Горячий камень», «Тимур и его команда». На примерах героев произведений Гайдара обсуждали такие черты характера, как товарищество, патриотизм, отвага, мужество, взаимоуважение и сопереживание. В ходе мероприятия дети отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворд по произведениям писателя. Библиотекарь подводила разговор к тому, что все мы должны составлять единый дружный коллектив, подставлять в трудную минуту свое плечо, чтобы кто-то более слабый мог на него опереться, радоваться каждому верному слову, помнить добро, учиться быть чуткими, честными, справедливыми, мужественными, скромными. А завершилось мероприятие просмотром кинофильма «Тимур и его команда»

В Кашинской библиотеке ребята внимательно слушали рассказ о жизни и творчестве писателя, отметив, что больше жизни он любил Красную Армию, а в людях особенно ценил умение прожить жизнь с пользой для своей страны. Вниманию ребят представили выставку книг «Книги А.П.Гайдара».

 

Комментарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

spot_imgspot_img

Свежие записи