1 апреля международный день птиц

На выставке книг в Сысертской библиотеке для детей и юношества им. П.П. Бажова представлена научно-популярная литература о птицах, а так же книги, в названии которых есть упоминание о птицах и их видах.
Андерсон Д.Л. “Пташка Мэй и страна Навсегда”
Артамонова Е. “Ворон пророчит беду”
Бах Р. “Чайка Джонатан Ливингстон”
Бугаев Александр Григорьевич Птицы. (Серия «Узнай мир»)
Гришем Д. “Дело о пеликанах”
Гюнтекин Р. Н. “Птичка певчая”
Дунаева Ю.А. Мифологические животные. (Серия «Узнай мир»)
Киселев В. “Девочка и птицелет”
Крапивин В. “Гуси-Гуси, га-га-га…”
Крапивин В. “Дети синего фламинго”
Крюкова Т. “Черный Альбатрос”
Ласки К. “Ночные стражи Изгнанник”
Ленковская Е. “Реставратор птичьих гнезд”
Нортон А. “Колдовской мир”: Великая перемена (Надежда Сокола; На крыльях магии; Соколиная магия)
Паустовский К. “Теплый хлеб”
Рудашевский “Ворон”
Рыбаков А. “Бронзовая птица”
Сёмин В. “Ласточка-Звездочка”
Смолл Б. “Ворон”
Степаненко В. “Замарайка”
Уэллс Г. “Рассказы Страусы с молотка”
Школьник Ю.К. “Экзотические птицы. Яркое царство пернатых” (Популярная научно-практическая энциклопедия современных знаний).
Шляпников Г. “Попугаи и певчие птицы. Кормление, уход, разведение”.
Я познаю мир. “Живая природа от А до Я”

книжная выставка о птицах в БДиЮ

На младшем абонементе Сысертской библиотеки для детей и юношества им. П.П. Бажова прошёл час экологии «Птицы Урала в рассказах Мамина-Сибиряка». Ведущая с помощью презентации «Птицы уральских лесов» показала разнообразие и красоту птичьего мира. Дети узнали много интересного и удивительного из жизни пернатых: о самых маленьких и самых больших птицах, о перелётных и зимующих, водоплавающих. Более подробно было рассказано о птицах нашего края. Ведущая познакомила детей с рассказами Д.Н. Мамина-Сибиряка о птицах Урала: «Приёмыш», «Серая шейка», «Старый воробей». Прошло чтение и обсуждение рассказа «Серая шейка». Интересно и познавательно прошли конкурсы: «Из какой мы сказки?» и «Когда так говорят?», где по отрывкам из произведений нужно было узнать, о какой птице повествует автор книги и что означает предложенное выражение, например, «Как с гуся вода».Проведена для читателей эко-викторина «Крылатые соседи, пернатые друзья»

Книжная выставка “Птицы уральских лесов”