Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Слово о земле Сысертской

Скоро день города Сысерть! Нашему городу исполняется 289 лет. К этой дате в Сысертской библиотеке для детей и юношества прошел краеведческий час «Слово о земле Сысертской». Из рассказа ведущей Лыжиной М.В. дети узнали много новых и интересных фактов из прошлого своего родного города. Юные читатели впервые услышали о первых сысертских заводовладельцах А. Ф. Турчанинове и П. Д. Соломирском. Познакомились с символами города: гербом, флагом и гимном, посмотрели презентацию о памятниках архитектуры, ответили на вопросы викторины. Дети узнали, что в нашем городе существует литературный клуб «Открытие», участники которого пишут рассказы, стихи и песни, посвящая их Сысерти. Вслух читали стих Н. Г. Новикова «Милая Сысерть», слушали песню «Нет тебя милей, город мой», которую сочинил местный поэт В. В. Ефремов.
Не могли обойти стороной творчество великого земляка Павла Петровича Бажова. В «Уральских былях» писатель приветствовал свою родину: «Здравствуй, матушка Сысерть с крутыми горами! Здравствуй, быстрая река с темными борами!». Во многих сказах Бажова отражается история города: «Кошачьи уши», «Зеленая кобылка», «Травяная западенка». Участники мероприятия посмотрели фрагменты из фильмов о городе Сысерть и мультфильмы, снятые по сказам П. П. Бажова.

Книги о Сысерти

Елена Осминина из Сысертской библиотеки для детей и юношества принимает участие в III сетевой акции «Прогулка по родному краю», которая проходит с 1 по 31 августа 2021 г.
В коллективной онлайн-коллекции раздел: «Я расскажу о своей родине» — виртуальные экскурсии и выставки, видеоролики и лонгриды.
Видеоролик Елены Осмининой «Мое лето: исторические заметки».

Комментарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

spot_imgspot_img

Свежие записи