20 июня день медицинского работника

В третье воскресенье июня российское здравоохранение по многолетней традиции отмечает День медицинского работника. Основанием для празднования служит Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года №3018–Х «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года №9724–XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях». В 2021 году в Год медицинского работника в Свердловской области — День медицинского работника отмечается 20 июня.

В библиотеках уже стало доброй традицией в канун этого профессионального праздника проводить мероприятия и оформлять книжные выставки.

Почетный гражданином поселка Двуреченск — Печников Петр Григорьевич, врач — физиотерапевт медицинской службы, 53 года врачебной практики!
Родился Петр Григорьевич в Башкирии и после окончания там медицинского института приехал в 1959 году в Свердловскую область, в 1961 году – в поселок Двуреченск. Начинал врачом-терапевтом и по совместительству гинекологом. А уже через год был назначен главным врачом больницы, в которой стал настоящим хозяином. Земляки уважают Петра Григорьевича за порядочность, мудрость, скромность, за высокий профессионализм. Все отмечают особую душевность, готовность прийти на помощь людям, как врач и как просто отзывчивый человек.

Кашинская сельская библиотека приглашает к участию в онлайн -акции #СпасибоМедикам❤ Давайте в день медицинского работника выразим дань уважения медикам Кашинского ФАПа, поставив ❤ в комментариях под фото! Ведь сердце – один из самых ярких символов в человеческой истории. Символом сердца мы выразим сильные для нас эмоции – Любовь, Нежность, Ласку, Тепло, Счастье, Радость, Заботу, Преданность…..

Накануне празднования дня медицинского работника, Зав. Большеседельниковской библиотеки посетила летнюю оздоровительную площадку, и провела для детей познавательную игру «На приеме у доктора». В процессе игры дети познакомились с медицинскими специальностями — педиатр, офтальмолог, отоларинголог, стоматолог, хирург, гастроэнтеролог и профессией медсестры. Ребята с удовольствием разгадывали ребусы, играли в игру «Испорченный телефон», участвовали в конкурсах. Побывали в роли «хирурга», «медсестры». Узнали, какие простые правила необходимо выполнять, чтобы не болели уши, учились оказывать первую помощь при получении не большой травмы. На приеме у «окулиста» занимались гимнастикой для глаз, выполняли упражнения для укрепления глазных мышц, для снятия зрительного утомления и т. д. С интересом рассматривали книжные иллюстрации и с помощью презентации познакомились с органами желудочно-кишечного тракта, и узнали, что заболевания органов ЖКТ лечит гастроэнтеролог. В конце увлекательной игры дети разыграли мизансцену «На приеме у гастролога». Напутственное слово ведущего: вести всегда здоровый образ жизни — это залог нормального функционирования всего организма.

Фото-коллаж игры «На приеме у доктора»

Выставка в Сысертской районной библиотеке о писателях-врачах