31 мая Всемирный день без табака

31 мая — ежегодно проводится Всемирный день без табака (Всемирный День борьбы против курения) – международная акция по борьбе с курением, т. е. день, свободный от табачного дыма. Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Перед мировым сообществом была поставлена задача – добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла.
ВОЗ этой акцией предостерегает население планеты от пагубной привычки – одной из самых распространенных эпидемий за всю историю существования человечества — никотиновой, стоящей в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. Библиотеки Сысерсткого городского округа за здоровый образ жизни.

Накануне этого дня в Сысертской библиотеке для детей и юношества прошел информационный час «Тайна едкого дыма». Молодёжь узнала о вреде курения вейпа и айкоса, посмотрев видеоролики «Вредны ли вейпы?», «iqos скрытый вред. Доктор Косов».

В Октябрьской сельской библиотеке оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Курить – здоровью вредить». Библиотекари раздали на улице буклеты содержащие информацию о последствиях курения, о составе табачного дыма, об основных причинах курения, а также советы для тех, кто решил бросить курить! В уличной акции приняло участие 35 человек.

В Кашинской сельской библиотеке прошло мероприятие, которое проходит ежегодно  «Курить не модно, дыши свободно!». Подростки получили полезную информацию о влиянии курения на организм девушек и молодых людей. Ребятам был показан фильм о вреде курения, из которого они узнали об истории табака в России и влиянии курения на организм человека. Закончилось мероприятие оптимистичной фразой: «А мы – за здоровый образ жизни!». Затем все вышли на улицу проводить антитабачные флешмобы !!!

В Никольской сельской библиотеке к Всемирному Дню борьбы против курения, представлена тематическая полка — «Здоровью — Да! Мы против табака!»
В Абрамовской библиотеки прошла беседа против табака!