Купальские сказания и игры для детей в Черданцево

«Купаленка – ночь маленька!».
6 июля в селе Черданцево библиотека и дом культуры провели фольклорный праздник, посвященный Дню Ивана Купалы.
День Ивана Купала – праздник мистический, загадочный, но, в то же время, весёлый, полный всевозможных примет, гаданий, легенд, поверий и все они были связаны с водой, огнем и травами. В загадочную купальскую ночь собирают целебные травы, прыгают через костер, устраивают игры и пляски, умываются росой, купаются в водоёме, гадают, пытаясь узнать свою судьбу.
Сотрудники с ребятами вспомнили русские загадки и потешки, поиграли в русские народные игры «Плетень», «Корми быка – не мори», «Разбей горшок», «Водяной», «Хвосты», познакомились с обычаями и традициями древних славян, наших предков. Перепрыгивали через импровизированный костер, т.к. перепрыгивание через костер на Ивана Купала являлось одним из важнейших обрядов на праздник– чтобы приманить удачу, успех и здоровье.
Существовало поверье, что в полночь на Купалу расцветает папоротник и этот цветок с конфетами мы с ребятами нашли в завершении праздника.
Народные игры и забавы пришлись по душе детям, с удовольствием резвились, бегали, играли в теплый летний день.

День Ивана Купала в Черданцево