Семинар библиотекарей, посвященный войнам Великой Отечественной и Афганской

Сегодня 12 февраля в Сысертской районной библиотеке состоялся семинар библиотекарей библиотечной системы Сысертского городского округа. Были подведены итоги года с анализом работы, озвучены планы и приоритеты на 2020 год.

Тема патриотизма в библиотечных мероприятиях всегда актуальна, особенно год 75-летия Великой Победы. И на сегодняшний семинар были приглашены гости – социальные партнеры, которые помогают раскрыть такие важные и сложные темы.

Семинар библиотекарей в Сысертской районной библиотеке

Гончаренко С.П. – ветеран боевых действий в Афганистане, полковник в отставке, военный журналист презентовал свою книгу воспоминаний «Интернациональная миссия. Афганистан: сражение с мировым терроризмом и наркомафией». Станислав Петрович рассказал основную идею книги, о моральных качествах советских людей на афганской войне, их самоотверженности, взаимопомощи. Библиотекари задавали вопросы о том, как лучше рассказывать школьникам об этой войне, на чем акцентировать внимание и также какими песнями сопровождать такую сложную тему. Во все 22 библиотеки автор подарил экземпляр своей книги.

Заварзин Леонид Васильевич провел игру из цикла «Наше всё… Лейтенантская проза». Сегодня вспомнили только шесть имен писателей-фронтовиков и некоторые из произведения. Все шестеро авторов (Ю. Бондарев, Э. Казакевич, Б. Васильев, В. Астафьев, В. Быков, К. Воробьев) типичные представители своего героического поколения. Цель игры – привлечь внимание к творчеству писателей-фронтовиков. Мы ходим чтобы вы пришли в библиотеки, взяли с полок книги «лейтенантской прозы» и прочли их, не откладывая на потом. Писатели фронтовики выполнили свой долг: честно, искренне, правдиво рассказали о Войне. А наш с вами долг – не забывать этих писателей, тем самым помнить о великом подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне.

Заварзин Л.В.                                                                                                                             Гончаренко С.П.