Безопасность детей в летний период

Лето – пора веселья и беззаботности, в особенности для наших детей. Родителям же остается быть чрезмерно внимательными, поскольку в местах отдыха могут таиться всякого рода опасности. Поэтому ознакомление с правилами безопасности на летних каникулах чрезвычайно важно для всех мам и пап. Не помешает рассказать о них и детям. И речь идет не только о безопасности дошкольников летом. Многие ученики средних и старших классов во время отдыха делают много глупостей и наносят вред организму.
Библиотеки Сысертского городского округа для детей проводят мероприятия по безопасности, организуют книжные выставки с обзорами. публикуют в соц сетях посты о пожарной безопасности, правилах поведения на воде, в лесу и на дорогах.

В Сысертской библиотеке для детей и юношества им. П.П. Бажова (БДиЮ) прошел информационное путешествие “Правила движения – достойны уважения!” Подростки узнали историю праздника – День ГИБДД МВД РФ (3 июля). В завершении мероприятия ответили на вопросы викторины “Правила движения”.

В июле в БДиЮ прошёл познавательный час «У воды – без беды!». Дети посмотрели фрагменты документального фильма, с помощью которого они узнали, как вести себя в критических ситуациях и как их избежать. В библиотеке была оформлена выставка информационных материалов об опасности на водоёмах. После просмотра фильма ребята отвечали на вопросы викторины, для закрепления полученных знаний сами попробовали составить памятки об опасности на водоёмах.

В Сысертской библиотеке для детей и юношества прошёл познавательный час «Правила пожарной безопасности». Ребята узнали о том, что огонь может быть не только полезным, но и опасным, посмотрели красочные слайд–шоу о пожарной безопасности, мультфильмы из сериала «Смешарики» по пожарной безопасности, «Пожарная машина». Библиотекарь рассказала юным читателям о правилах пожарной безопасности, вместе прочли стихотворение о пожаре С. Я. Маршака «Кошкин дом». Девчонки и мальчишки приняли участие в игре «Топаем и хлопаем», ответили на вопросы викторины «Помни правила!». Ребята ознакомились с распространенными причинами возникновения пожара, с опасными факторами пожара, со средствами пожаротушения и правилами пользования ними. Приняли участие в конкурсе «Закончи пословицу». А ещё дети показали себя знатоками правил противопожарной безопасности, ответив на вопросы викторины «Огонь в нашей жизни». В заключение юные читатели посмотрели видеоролики: «Азбука безопасности», «как вызвать пожарных», «первые средства тушения пожара», «как вести себя во время пожара».
На младшем абонементе для читателей предложена выставка «Осторожно с огнём!», где представлены книги: С. Маршак «Кошкин дом», «Пожар» , «Рассказ о неизвестном герое», «Про спички», рассказ Б. Житкова «В дыму», Н. Афанасьев «Как сгорел один дом», стихи К. Чуковского «Путаница», Е. Ульева «Правила безопасности», Н. Мигунова «Чтобы не было беды».

В Бородулинской библиотеке прошёл классный час-путешествие “Моё безопасное лето!” для детей школьного возраста. Где им было рассказано в игровой и стихотворной форме, с загадками и шутками о правилах безопасности в лесах, на воде, при грозе, езды на велосипеде и т.п.
Ребята с большим интересом слушали, отвечали на вопросы и загадки. Итогом классного часа стали их рисунки на данную тему:” Моё безопасное лето!”. А на следящий день полученные знания закрепили на природе: на лесной поляне провели подвижные («Сбей шишки», «Заполни ямку», «Зайцы в лесу») и дидактические игры («Деревья, травы, цветы», «Звери», «Эхо»), загадки.

Посты по безопасности:

Двуреченская сельская библиотека № 2

Первомайская сельская библиотека
Щелкунская сельская библиотека

Безопасность на воде в летнее время

Выставка “Безопасное лето” в Бородулинской библиотеке