Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Библиосумерки 2021 в Сысертской библиотеке для детей и юношества им. П.П. Бажова

23 апреля в Сысертской библиотеке для детей и юношества прошли «Библиосумерки — 2021«. В читальном зале библиотеке состоялось награждение участников конкурса видеороликов «Читаем о космонавтах» и творческого конкурса поделок «Ракета Восток». Победители получили дипломы, остальные участники сертификаты и призы. Молодцы наши юные читатели.

На младшем абонементе преподаватель художественной школы Екатерина Викторовна Репницына провела мастер – класс рисунка «Космический пейзаж». Юным читателям показали, как при помощи оригинальных художественных приёмов изобразить космическое пространство. У каждого ребёнка получился неповторимый космический пейзаж. Все работы представлены на выставке рисунков «По просторам вселенной».

На младшем абонементе детям Лыжина Мария Владимировна провела мастер-класс «Ракета «Восток». Ведущая с помощью презентации «Покоритель Космоса» рассказала детям о Юрии Гагарине, о том, как будущий космонавт готовился к первому полёту, посмотрели кадры кинохроники. Дети узнали, что первым из учёных, кто создал ракету «Восток» стал инженер конструктор Сергей Павлович Королёв. Был показан мастер класс, как сделать ракету из бумаги и картона. Каждый ребёнок сделал свою оригинальную ракету «Восток». Организована выставка ракет.

мастер-класс «Ракета «Восток»

Провели Квест «Путешествие по страницам книг о приключениях в Космосе». Дети разделились на две команды «Космонавты» и «Инопланетяне». Для участников были приготовлены литературные задания, кроссворды, буриме, ребусы, шарады, загадки по книгам Н. Носов «Незнайка на Луне», В. Роньшин «Сказки про космонавтов», А. Саломатов «Тайна Зелёной планеты». Большой интерес вызвали задания: разгадать «Кросмический кроссворд», расшифровать буриме, найти книгу по описанию на полке, угадать героя книги. Все участники после подведения итогов квеста награждены призами.

Провели литературно-игровую программу «Тайна третьей планеты» по книге Кира Булычёва. Прошли викторина, игры, задания по книгам Кира Булычёва «Тайна Третьей планеты», «Алиса на планете загадок», «Гостья из будущего». Все участники заранее прочитали книги и отвечали на вопросы. Особый интерес у детей вызвали задания расшифровать секретное космическое послание, для этого пригодились знания о героях книг К. Булычёва. Самые активные участники награждены призами.

Провели квест «По дороге к звездам» для подростков. Квест предполагал прохождение 10 станций. На одной из них молодёжь ищет ответ в книге о Сергее Павловиче Королёве — конструкторе космических ракет. Благодаря ему Юрий Алексеевич Гагарин смог стать первым космонавтом Земли. Составление пазла — ракета при прохождении станции «Кто отправил первого человека в космос». Участникам квеста необходимо пройти станцию «Кто отправил первого человека в космос» найти ответ в книге, но ее вначале нужно саму найти. И книга оказалась «Туманность Андромеды» Ивана Ефремова. В ней был ответ на вопрос «Кто являлся основоположником идеи «Как добраться до любой планеты при помощи магнита» писатели — фантасты. На станции «Космический футбол» предполагалось найти в отсеке «Подросток» книгу Тамары Крюковой, с названием одной из планет. В книге лежало следующее задание. Участникам предлагалось попасть в два иллюминатора ракеты «Восток -1» шариками, скатанными из из фольги. Молодёжь решила соревноваться в попадании в отверстие иллюминатора в другой ракете. Ребятам предлагалось в задании «Космическая гравитация» с завязанными глазами на ощупь определить, какие предметы находятся в коробке. Назвать предметы оказалось сложной задачей. Участники квеста каждый проходил «процедуру» опознания предметов, но не говорил остальным, что находится в ней. Затем все на бумаге записали свои предположения по поводу предметов. Часть предметов была правильно отгадана всеми участниками квеста. В коробке находилось 11 предметов (кораблик из бумаги, книга, диск, губка, клей — карандаш, кисточка, зажим для бумаги, цветной скотч, пластмасса, железное кольцо, клубок). Станция «Преодолей невесомость» предполагало покрутить обруч на талии, ноге и руке. Участникам было необходимо ответить на вопрос станции «Кто отправил первого человека в космос» Чтобы это сделать нужно было в фонте библиотеки найти книгу Ивана Ефремова «Туманность Андромеды». В ней лежал ответ.

квест «По дороге к звездам»

Для читателей Сысертской библиотеки для детей и юношества проводился опрос «Читаете ли Вы?» Участники Библионочи называли имена своих любимых авторов, книги, которые только что прочитали, а так же высказывали пожелания, какие произведения они хотели бы видеть в библиотеке.

Каждый может сказать о себе: «Я – Гагарин!» Именно так называется флешмоб, который Первый канал проводит в честь 60-летия первого полета человека в космос. Читатели БДиЮ принимают участие в этом флешмобе.

 

Предыдущая статья
Следующая статья

Комментарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

spot_imgspot_img

Свежие записи