День защитника Отечества

1-1.jpg

23 февраля — День защитника Отечества!

18 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, участницы литературного кружка «Вдохновение» Щелкунской сельской библиотеки приняли участие в военно-историческом квесте «Живая история мужества». Квест проводился на онлайн-площадке «Организационно-методического центра социальной помощи». По сложившейся традиции партнером мероприятия выступил Уральский государственный горный университет. В квесте приняли участие более 200 граждан пожилого возраста со всей Свердловской области. Решая интерактивные задания, участники погрузились в увлекательное путешествие по различным историческим эпохам России: начиная от князей Древней Руси до времен руководителей СССР. Одна из наших участниц, Гагарина Татьяна Григорьевна, вышла в финальный тур, после прохождения, которого заняла 2-ое место. 4 марта победителей награждали в Царском зале Уральского горного университета.

Коллаж этапы квеста

Выставка к 23 февраля в Кашинской библиотеке

В канун праздника в Сысертской библиотеке для детей и юношества на младшем абонементе читателям предложена книжная выставка «Армия России на страницах книг». Библиотекарь провела с детьми викторину «Русская Армия». Мальчишки ответили на вопросы: Как называется моряк, служащий в подводном флоте? Кто охраняет границу государства на земле? Кто служит на военном корабле? Ведущая познакомила детей с книгами: Н. Фёдоров «Про нашу Армию», С. Баруздин «Шёл по улице солдат», Колесов Б. «Солдат и Ванюша», Б. Никольский «Как солдат стал солдатом», «Солдатская школа», энциклопедии «Книга будущего командира», «Военная техника России», «Настольная книга юного полководца», «Танки», «Авиация». Мальчики сделали подарки папам — открытки из бумаги к 23 февраля. Ведущая мастер-класса  рассказала историю праздника, провела викторину «Русская армия». На младшем абонементе читателям предложена книжная выставка «Армия России на страницах книг».

22 февраля Щелкунская библиотека провела конкурсную программу «Богатырская наша сила». Данное мероприятие было проведено с учениками 5-6 классов. Вся программа проводилась в форме соревнования между двумя командами «Моряки» и «Пограничники».
В начале мероприятия ребятам провели обзор выставки «О Родине, о мужестве, о славе…», оформленной к Дню защитника Отечества. Рассказали об истории праздника 23 февраля, с какими историческими событиями он связан.
В ходе мероприятия ребята с большим азартом принимали участие во всех конкурсах, старались проявить смекалку, ловкость, находчивость. В конкурсе «Секретная шифровка» участникам с помощью азбуки «Морзе» нужно было узнать расположение противника, померились силами в конкурсе «Сила богатырская». В задании «В тылу в разведке» игрокам нужно было внимательно рассмотреть картину «Три богатыря» и запомнить все детали, изображенные на картине. После чего команды показали, насколько хорошо они обладают основным качеством разведчика – внимательностью. Так же ребята приняли участие и в других интересных конкурсах: «Минное поле», продолжи «Армейскую» пословицу, «Они полки водили за собой», «Вот защитник! Он какой?».
Обе команды были великолепны, но лучший результат показала команда «Пограничники». В конце мероприятия состоялось награждение победителей, все участники получили поощрительные призы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

scroll to top