Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Акция «Читаем Гайдара сегодня»

С 22 января 2020 года Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара г. Калуги приглашает принять участие во II Международной сетевой акции «Читаем Гайдара сегодня».

К акции подключились и библиотеки из Сысертского городского округа:

Кашинская сельская библиотека к участию в акции пригласила 22 января учащихся школы №8. В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией и творчеством писателя, из которых они узнали, что в четырнадцатилетнем возрасте А.П. Гайдар ушел в Красную армию адъютантом, командовал 6-й ротой 2-го полка бригады курсантов на петлюровском фронте, а в семнадцать лет был командиром 58-го отдельного полка по борьбе с бандитизмом. Полковник – в 17 лет!
Аркадий Петрович Гайдар писал о детях и для детей.
Произведение «Тимур и его команда» положило начало тимуровскому движению, ставившему своей целью добровольческую помощь ветеранам и пожилым людям со стороны пионеров.
В его произведениях есть такие герои, с которых можно брать пример, они совершают поступки, на которых можно учиться. Гайдар учит любить свою страну, людей, ценить дружбу, пробуждает в душе добрые чувства, ответственность за других. Чтобы побыть в роли «тимуровцев», ребята разделились на две команды и прошли разные испытания, учились завязывать галстук.

дети участники акции «Читаем Гайдара» в Кашино

В ходе игры ребята ответили на вопросы, на какого героя они хотят быть похожими, в чем смысл жизни и другие. Все ребята мечтают стать смелыми, отважными, такими, как герои повести А. Гайдара «Тимур и его команда». Они пришли к выводу, что эта книга учит добру, воспитывает смелость, стойкость, любовь к своей родине.

22 января в Сысертской библиотеке для детей и юношества им. П.П. Бажова приняла участие в сетевой акции «Читаем Гайдара сегодня». Библиотекарь рассказала, как были созданы знаменитые произведения и какие трудности пришлось пережить писателю в своей жизни. Участники мероприятия зачитывали отрывки из известных произведений: «Судьба барабанщика», «Горячий камень», «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «Голубая чашка». Дети активно отвечали на вопросы литературной викторины по сюжетам любимых рассказов.

С 17 по 24 января 2020 года в акции приняли участие 175 посетителей Сысертской районной библиотеки. Сотрудники библиотеки вместе с учащимися 3-6 классов читали произведения Аркадия Петровича: «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «Горячий камень».

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи