Библионочь 2023 — в профессиональный праздник

.jpg

Сегодня, 27 Мая проходит ежегодная всероссийская акция «БИБЛИОНОЧЬ-2023»

В эту субботу в 18 библиотек Сысертского городского округа приняли участие в акции. Провели 39 мероприятий. В этот день посещение составило  642 человека, из них 373 дети.

Библионочь 2023 в Кашино

Библионочь в Сысертской районной библиотеке.

Библиосумерки в Сысертской библиотеке для детей и юношества им. П.П. Бажова Интересный опыт проведения мероприятия совместно педагоги и студенты. Инклюзивные мероприятия. Занимательные интеллектуальные и настольные игры: Интеллектуальная игра «Педагогический ринг». Привлекательная фотозона. Увлекательные мастер-классы. Молодёжные посиделки с музыкой, танцами и чаем.

Парад литературных героев В. П. Крапивина состоялся в Большеседельниках. Ребята весело и с пользой провели время, читали отрывки из повестей «Та сторона, где ветер» и «Колыбельная для брата». Посмотрели кадры из фильмов, экранизированных по произведениям. Отвечая на блок вопросов, охарактеризовали поступки героев, попавших в трудную ситуацию, и, рассказали, как бы они поступили на их месте. На физкультурной минутке дети устроили мини дискотеку, посвященную Общероссийскому дню библиотек. Отдохнув и набравшись сил, ребята с успехом прошли квест «Найди предмет героя». Встреча закончилась изготовлением воздушного змея, которого с нетерпением хотелось запустить в небо.

В Бородулинской библиотеке прошёл поэтический бенефис «Душа наизнанку» с молодой поэтессой KsyuhaFi. Мероприятие началось со знакомства с поэтессой, её первым сборником стихотворений…

В Бобровской библиотеке № 1 ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя В.П. Крапивина. Приглашенный гость, почетный житель п. Бобровский, к.п.н. Польянова Т.А. провела интеллектуальную игру «Морской бой» и рассказала о встрече Бобровских ребят в 1973 году с В.П. Крапивиным. Бобровская поэтесса — Вакушина Е.Ф. прочитала свое стихотворение «Салют Командору», которое специально сочинила для Библионочи-2023.

Литературный квест «В поисках Каравеллы» прошел в Аверинкой сельской библиотеке. Для участия в квесте участники заранее знакомились с творчеством и жизнью Владислава Крапивина. На станции «Каравелла» отвечали на вопросы литературной викторины о биографии и творчестве писателя, истории создания и деятельности клуба «Каравелла». На станции «Узловая» подростки называли виды узлов и пытались завязать один из них. Станция «Морская» — правильно назвать суда, изображенные на фото и дать им краткую характеристику, объяснить значение морских терминов. Станция «Поисковая» — узнать героев книги по описанию и найти книгу Владислава Крапивина. Станция «Шифровальная» — расшифровать фразу из стихотворения В. Крапивина и цитату из книги используя азбуку Морзе. Участники показали отличные знания произведений В. Крапивина

В Большеистокской библиотеке была создана атмосфера матросской тематики произведений Владислава Петровича! Мы делали всё то, что дети на «судне Каравеллы»: осваивали основы морского дела, завязывали морские узлы, ну и слушали и читали!

Любимым учителям был посвящён вечер воспоминаний «Учитель — это судьба». В Верхнесысертской библиотеке звучали стихи и песни об учителях, демонстрировались отрывки из фильмов о школе. Гости делились своими воспоминаниями о любимых педагогах. Познакомились с книгой «Столетия у школьной доски» , посвящённой истории школ Сысертского района. Для фотовыставки были собраны и оцифрованы фотографии учителей и учеников школы разных лет.

Библиотеки п. Двуреченск для гостей библиотеки провели «Образ Учителя в кино и в литературе». Мудрость и опыт, уверенность и креативность, умение поддержать талант и зажечь внутри его искру, непосредственность и искренность — все это ценится в учителе.

Кашинская библиотека пригласила в гости романтиков и мечтателей на программу «МОРЕ! ДРУЖБА!ДОБРО!»,чтобы познакомить с творчеством Владислава Крапивна.
Открыла программу мультимедийная презентация о жизни и творчестве писателя. Из которой дети узнали, что «Крапивинские герои»- мальчишки – романтики, которые мечтают о море, о звездах, о дорогах, о подвигах, борются за справедливость, и верят в светлую крепкую дружбу. Узнали историю написания книг, на которых выросло не одно поколение читателей.  У Владислава Крапивина около двухсот изданий на различных языках. И что по его произведениям сняты фильмы для ребят, которые с удовольствием смотрят дети и взрослые
У фотозоны «Поднять паруса!» дети и взрослые перенеслись в чудесный мир каравелл, фрегатов, моряков — героев произведений В. Крапивина. Познакомились читатели и с книжкой выставкой ‘Дорогами Командора», на которой представлены книги Крапивина: «Оруженосец Кашка», «Мальчик со шпагой», «Колыбельная для брата», «Трое с площади Карронад», «Даги-Тиц» и другими произведениями автора. В книгах писателя живут мальчишки с обостренным чувством справедливости, чести и отваги, умеющие дружить и приходить на помощь к тем, кто попал в беду. Знакомство с произведениями также прошло и в игровой форме-через магнитные игры, квиз, занимательные настольные игры, которые заинтересовали ребят и их педагогов. А заключительным этапом стал показ художественного фильма ‘Колыбельная для брата».

В Никольской библиотеке под девизом – «Все будет класс!» с учениками 4 класса провели мероприятие «Вселенная и миры В.Крапивина», ребята попали в мир каравелл, фрегатов, шхун, мир замечательных героев и отважных ребят. Посмотрев презентацию, ребята познакомились с биографией и творчеством детского писателя, говорили о том, чему учат книги Владислава Крапивина, прочитали вслух рассказ «Орион». Дети узнали, что такое «Каравелла». На протяжение всего мероприятия, ребята читали, слушали, отвечали на вопросы были активными участниками. Кроме того, для ребят был проведён обзор литературы, имеющейся в библиотеке.

В Новоипатовской библиотеке почитали книги таких писателей как Бажов, Бианки, Кузьмин и т. д. Посмотрели фильм «Республика ШКИД», снятый по одноимённому рассказу Г. Белых и Л. Пантелеева.

Библионочь в Октябрьской библиотеке завершилась театрализованным показом замечательного спектакля по мотивам пьесы А.Н.Островского «Свои люди-сочтемся!».

Патрушевская библиотека. Дети и взрослые познакомились с биографией писателя, приняли участие в литературном турнире знатоков, послушали громкое чтение повести «Бегство рогатх викингов», на мастер-классе изготовили фигуру кота Филарета и его тень, посмотрели кинофильм «Тайна острова Двид» по книге В.Крапивина «Дети синего фламинго». Многие открыли для себя творчество писателя впервые.

В литературный круиз «Крапивинский сундук сокровищ» по произведениям Владислава Крапивина отправились Первомайские ребята в морской круиз с посещением острова Всезнаек, острова Воспоминаний, архипелага Маленьких книголюбов, острова Гармонии, острова Спасения и острова Золотоискателей. На каждой остановке им предстояли серьезные испытания, ведь путь по Книжному океану очень сложен и труден. Путешествие в творческий мир писателя продолжилось чтением отрывков из произведений и стихов Крапивина «Мальчик со шпагой», «Та сторона где ветер».

В Щелкунской библиотеке провели мастер-класс по изготовлению книжной закладки «Лоцман книжных морей» Перед изготовлением закладки библиотекари познакомили детей с биографией писателя, провели обзор книжно-иллюстрированной выставки «На Каравелле по улицам детства», на которой представлены книги писателя, повествующие о мире, где добро всегда побеждает зло, где жива вера в справедливость, где умеют мечтать и дружить. После чего приступили к изготовлению книжной закладки. С одной стороны ребята украсили закладку якорем, штурвалом, морской картой и портретом писателя, а с другой стороны обложками любимых книг Владислава Крапивина. Провели познавательную игру «За страницей школьного учебника» В игровой увлекательной форме учащиеся посоревновались в интеллектуальной  борьбе по основным школьным предметам. Игра проводилась в форме путешествия по станциям: русский язык, математика, чтение, история, биология, музыка и физкультура, на которых ребята отвечали на занимательные и каверзные вопросы.  За каждый правильный ответ участники получали баллы. Ребята,  набравшие наибольшее количество баллов были награждены призами. И конечно же, все дружно сделали вывод,  что за страницами школьных учебников много интересного и познавательного.

В Асбестовской сельской  библиотеке состоялась встреча «Таланты и поклонники», гости познакомились с биографией, особенностями личности, интересными фактами из жизни и биографией великого русского писателя — А. Н. Островского. Например, пришедшие были крайне удивлены тем фактом, что драматург знал семь языков помимо родного русского и что многие крылатые выражения впервые появились именно в его произведениях. В игровой форме было проведено знакомство со знаковыми персонажами любимых всеми пьес Островского. Проявить свои литературные познания гости смогли в ходе викторины. Завершилось мероприятие стилизованной фотосессией. Для этого с помощью подручных материалов было создано подобие костюмов, которые вполне могли бы носить персонажи произведений писателя. Идея очень понравилась гостям, и интересно проведённый вечер остался не только в памяти, но и на ярких фотографиях.

scroll to top