Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Всемирный день потребителя

В рамках празднования Всемирного дня потребителя 15 марта в Сысертской районной библиотеке прошли встречи клуба «Оптима» и старшеклассников школ города с юрисконсультом отдела экспертиз защиты прав потребителей Попковой Мариной Викторовной Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, г. Полевском и Сысертском районе.
Мережкина Дарья Михайловна специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, г. Полевского и Сысертского района.
В 2023 году Международной Федераций потребительских организаций объявлен девиз Всемирного дня прав потребителей: «Расширение прав и возможностей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».
Для клуба «Оптима» сотрудники Роспотребнадзора рассказали о мерах по переходу к использованию экологических видов топлива, повышению энергоэффективности жилья.
К таким мерам относятся:
— использование возобновляемых и вторичных видов ресурсов, рациональное водопользование
— снижение потребления энергоресурсов
— вовлечение во вторичный оборот вторичных видов отходов
Так же дали информацию об индивидуальных приборах и общедомовых приборах учета, об обязанностях потребителей в отношении индивидуального прибора учета, об установке «умных» приборов учета электроэнергии, о раздельном сборе отходов и дальнейшая переработка.
Старшеклассники узнали о знаках качества на молочной продукции, косметике и других товарах народного потребления. Школьники ответили на вопросы теста на знание прав потребителей. За каждый правильный ответ получали жетоны, в конце встречи ручки.

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи