Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

День народов Среднего Урала

игра в Щелкунской библиотеке «Вместе весело шагать

Ко Дню народов Среднего Урала в Щелкунской сельской библиотеке прошла познавательная беседа-игра «Вместе весело шагать…», посвященная культуре народов Среднего Урала. Ребятам показали презентацию, рассказывающую о многообразии народностей, населяющих наш край. Более подробно рассмотрели самые многочисленные народы: русские, башкиры, татары, удмурты, мордовцы… Во время мероприятия, выполняя разные задания, ребята знакомились с их обрядами, приметами, предметами быта, национальными костюмами. И конечно, что особенно понравилось ребятам, после каждого задания, играли в игры этих народностей. На мероприятии собрались ребята разных национальностей и потому как они общаются, что говорят, можно сделать вывод, что они дружат между собой, понимают и уважают друг друга.

В Сысертской районной библиотеке оформлена книжная выставка «Урал: народы, культуры, традиции». На ней представлены книги, которые расскажут о народах, проживающих на Среднем Урале, об их традициях, обычаях, культуре и ещё много интересного узнаете об этом замечательном крае.
Так уж сложилось, что в нашей жизни не осталось ни сказок, ни чудес. Они просто растворились. Появился телевизор, компьютер, телефон. И только уходя из города, мы вспоминаем, что живем на Урале.
Урал – это не просто река – это живой и таинственный мир. Это горы, камни, реки озера и многочисленные уральские самоцветы. У каждого есть свое имя, свой характер, своя история. Урал хранит в себе множество легенд и сказаний. Урал – это жемчужина России.
Вы готовы с ним познакомиться? Тогда приглашаем вас в увлекательное путешествие вместе с книгой, где встретитесь с героями легенд разных народов Урала: башкирская легенда об «Урале-батыре», с древней легендой народов манси «О дочери верховного бога «Нуми-Торума» и другими. А также познакомитесь с легендами появления Уральских гор. Узнаете, что Урал хранит великое множество таинственных пещер и самоцветов. Познакомитесь с Уральскими сказами Павла Петровича Бажова, которые были написаны по легендам жителей Урала.
Ждём Вас по адресу: город Сысерть, улица Коммуны, 36. Сысертская районная библиотека

Выставка в Сысертской районной библиотеке

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи