Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Живём, чтобы оставить след…

В Сысертской районной библиотеке 27 сентября для участников клуба «Созвучие» состоялся музыкально-поэтический час, посвященный 100-летию со дня рождения дагестанского поэта Расула Гамзатова «Но мы живём, чтобы оставить след…».
Мы все умрём, людей бессмертных нет,
И это всё известно и не ново.
Но мы живём, чтобы оставить след:
Дом иль тропинку, дерево иль слово
(Расул Гамзатов)
Расул Гамзатов – это человек с большой буквы, с прекрасной душой, пронесший свой талант через большую и сложную жизнь. Его поэзия облагораживает душу, его творчество принимается читателями с огромным трепетом, любовью и нежностью.
В ходе встречи присутствующие познакомились с жизнью и творчеством народного поэта Дагестана, его литературным наследием. Рассказ о жизни и творчестве поэта сопровождался демонстрацией фрагментов видеофильмов о нем и фотографий. Ведущая и участники мероприятия проникновенно читали стихи, в которых Гамзатов воспевал родной дом, свой народ, родные горы, уважение к матери, женщине, любовь и дружбу людей «Мой Дагестан», «У очага», «Я тебя никогда не забуду», «Звёзды», «Здесь у нас такие горы синие…»» и многие другие. С большим удовольствием вспомнили и послушали в записи известных исполнителей песни на стихи поэта «Журавли», ставшая реквием по всем погибшим в войнах, песня «Матери», «Исчезли солнечные дни» и другие. Встреча прошла в теплой, душевной обстановке, оставив светлый след в душах всех его участников. Стихотворения Расула Гамзатова передают воздух гор и неповторимую атмосферу дружбы.

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи