«БАМ — время великих свершений»

«Нам за молодость нашу не стыдно,
Пусть потомки завидуют нам.
Есть на свете красавица Тында,
Есть дорога в грядущее — БАМ»
Г. Кузьмин

Первые отряды добровольцев отправились на стройку сразу после объявления БАМа Всесоюзной ударной комсомольской стройкой на XVII съезде ВЛКСМ, состоявшемся в апреле 1974 года.
Байкало-Амурскую магистраль (БАМ) называли стройкой века. И в этом нет преувеличения. По объему строительно-монтажных работ, сложности инженерных сооружений, применению новейших строительных машин стройке не было равных в мире. Трасса проходит в основном в гористой местности, прорезая семь горных хребтов. Сооружено десять тоннелей, среди них — самый протяжённый в России Северомуйский тоннель, имеющий протяжённость 15343 метра. Магистраль пересекает 11 крупных рек, всего на ней построено 2230 больших и малых мостов. Построено более чем 200 железнодорожных станций и разъездов, более 60 городов и поселков.
В Октябрьской библиотеке прошёл историческо-музыкальный вечер «БАМ — время великих свершений», посвящённый этой замечательной дате. На вечере присутствовала семья супругов Клешниных , которые имеют прямое отношение к строительству Байкало-Амурской магистрали… В 1974 году Василий Иванович после службы в рядах Советской армии поехал на легендарную стройку, работал в составе Мостоотряда — 43, возводил мосты, проработал потом фотокорреспондентом. На БАМе встретил свою будущую супругу Валентину Павловну, которая после окончания педагогического института приехала по комсомольской путёвке учить детей. Присутствующие с удовольствием посмотрели фотографии из семейного альбома, открытки; книгу «Люди. Мосты. Годы.» Валентина Павловна представила презентацию, где были фотографии г. Тынды, когда они ездили к 35-летию БАМа. Василий Иванович прочитал авторское стихотворение, посвященное своим друзьям-мостоотрядовцам. Клешнины собираются летом на 50- летний юбилей БАМа в г.Тынду.
Присутствующие посмотрели некоторые фрагменты документального фильма «Байкало-Амурская магистраль», отрывок из трёхсерийного художественного фильма «Лучшая дорога нашей жизни»; окунулись в те далекие годы прошлого столетия, вспомнили и спели песни, посвящённые Баму.
Вечер воспоминаний получился тёплым, волнующим и, по-домашнему, душевным, ведь для многих присутствующих БАМ — это молодость, юность.