«Я родом не из детства – из войны»

«Я родом не из детства — из войны.
И потому, наверное, дороже,
Чем ты, ценю я радость тишины
И каждый новый день, что мною прожит.
Я родом не из детства — из войны.
Раз, пробираясь партизанской тропкой,
Я поняла навек, что мы должны
Быть добрыми к любой травинке робкой…»

В Сысертской районной библиотеке «Я родом не из детства – из войны» под таким названием для старших школьников прошёл поэтический час, посвящённый 100-летию со дня рождения Юлии Друниной. Ее поэзия, выношенная в окопах, выстраданная под пулями и бережно сохраненная под пыльной шинелью, сразу произвела большое впечатление на юных читателей.
Она принадлежит к поколению, юность которого проходила испытание на зрелость на фронтовых дорогах Великой Отечественной войны. Семнадцатилетней выпускницей одной из московских школ Юлия Друнина, как и многие ее сверстницы, в 1941 году добровольно ушла на фронт бойцом санитарного взвода. В одном из боёв была тяжело ранена, но, едва поправившись, опять отправилась на фронт.
Ребята очень внимательно слушали рассказ о жизни и творчестве Юлии Владимировны Друниной, читали её стихи, пронизанные любовью к родине, патриотизмом, памятью о павших в боях за неё.
Особый эмоциональный настрой встрече придала песня на стихи Юлии Друниной «На кургане».