Итоги Недели детской книги 2021

DSC08641.jpg

Весенние каникулы завершились, как и Неделя детской книги в 15-ти библиотеках Сысертского городского округа. Прошло 72 мероприятия для детей.  Количество участников всех мероприятий НДК (онлайн+офлайн) 1799. Более подробно о событиях этой недели смотрите по хештегу #неделядетскойкнигиСГО

26 марта в Щелкунской сельской библиотеке Неделя детской книги завершилась игрой-викториной «Тайна золотого ключика» приуроченной к 85-летию написания сказки А.Н. Толстого «Золотой ключик».
В начале мероприятия ребята посмотрели презентацию о жизни и творчестве писателя, познакомились с другими его произведениями. Затем библиотекари провели с ними викторину по сказке «Золотой ключик». В игре приняли участие две команды «Мальвина» и «Буратино». Они соревновались в различных конкурсах, которые проводились в устной и письменной формах. В ходе викторины было видно, что дети очень хорошо знают сказку. Мероприятие закончилось подведением итогов и награждением победителей.

щелкунские дети в библиотеке

Неделя детской книги в Сысертской библиотеке для детей и юношества им. П.П.Бажова. Это ежегодное мероприятие, объединяющее как детей, так и взрослых — всех, кто любит читать. Настоящий праздник для любознательных школьников, работников библиотек, издателей, писателей. Каждый день в библиотеке была подготовлена программа мероприятий, посвящённых писателям или событиям.
20 марта в библиотеке прошло литературное путешествие с клубом «Кругозор» по творчеству Андрея Усачева «Такой большой подарок!». Дети узнали о книгах писателя, каждый выбрал себе книгу с рассказами. Гости библиотеки посмотрели онлайн-трансляцию с открытия Недели детской книги в Российской Государственной детской библиотеке в Москве. В трансляции принял участие писатель Андрей Усачев.
22 марта прошла литературно–игровая программа «Сказки французских писателей». Юные гости участвовали в викторине по сказкам Шарля Перро. Для малышей прошла онлайн встреча с москвичами: Кузя и Надежда Анатольевна пригласили ребят вместе послушать веселые истории, рассматривать книжки с картинками, играть, мастерить и рисовать.
23 марта посвятили космосу и космонавтам. Познавательный час «Юрий Гагарин — первый космонавт», выставка «Книги и энциклопедии о Космосе и космонавтах», мастер-класс «Ракета «Восток» из бумаги и картона.
24 марта — день здоровья. Участники площадки оздоровительного комплекса «Адмирал» узнали про «50 уроков здоровья по книге Николая Коростелева». Через презентацию и видеоролик познакомились с полезными и вредными продуктами. Посмотрели мультфильм «О вреде курения». На онлайн встрече читали диафильмы об открытии Антарктиды, о покорителе Сибири – Ермаке Тимофеевиче, об Афанасии Никитине и Миклухо-Маклае.
25 марта наградили участников конкурсов о маме. Всего в конкурсах приняли участие 70 человек. Благодаря конкурсам в библиотеку записались 12 новых читателей.
В конкурсе «Подарок маме» 1 место – Настя Никифорова, 2 место – Вадим Чернов, 3 место — Варвара Бондырева.
В конкурсе «Читаем стихи о маме» 1 место – Николай Богомолов, 2 место – Савелий Беленков, 3 место – Светлана Крапивина.
Дети посмотрели видеоролик с выставкой поделок и подарков маме, приняли участие в викторине по сказкам А. С. Пушкина, разыграли сценки по русским народным сказкам «Теремок» и «Репка».
26 марта провели международный день театра. Литературно–игровая программа «Волшебный мир кулис». Юные читатели узнали много новых слов (бутафор, суок, гапит, вага), познакомились с особенностями работы режиссера, суфлера, постижера. Непростым был вопрос о порядке расположения рядов в театре: партер, амфитеатр, бельэтаж, балкон. Если для многих взрослых поход в театр — это настоящий праздник, то многие из присутствующих детей ни разу не были в театре».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

scroll to top