Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Литературный клуб Сысертской библиотеки для детей и юношества «Книга.ru»

Не каждый из подростков смотрит телевизор, многие за период пандемии устали от гаджетов. Библиотека, это территория, где можно интересно провести время, встретить людей с общими увлечениями. Для тех ребят, которые не спешат домой или на занятия, всегда есть возможность попробовать свои с силы в сетевой акции или конкурсе, принять участие в громких чтениях или поэтическом челлендже.
Идея создания литературного клуба возникла в 2020 году. Время образования клуба совпало с непростой ситуацией в стране и мире – пандемией. Если члены клуба встречались на территории библиотеки во время мероприятий, или на абонементе, при получении книг, то теперь вся информация, которую хотел донести до читателей библиотекарь, размещалась на личной странице руководителя клуба в Фейсбуке.
В настоящее время у «Книга.ru» есть отдельная страница ВКонтакте «Искусство быть читателем», каждый может найти полезную для себя информацию. Здесь рассказывается о конкурсах, в которых принимают участие наши читатели, о предстоящих мероприятиях организуемых библиотекой, всегда можно провести время за увлекательной викториной или тестом. А главное получить информацию о новых книгах.

Для того чтобы подростком было интересно заходить на страницу клуба, пришлось изучить ряд программ, которые помогают разнообразить контент страницы. Это уже стал не просто текст с фотографией, а видеоролик с бегущей строкой, или слайд-шоу с закадровым голосом и др. Вниманию читателей предложены онлайн — кроссворды, викторины, тесты и если первое время, эти работы выполнял библиотекарь, то затем участники литературного клуба предложили свою помощь и сами создавали интересные работы для читателей. Ежемесячно на странице клуба ведется рубрика «Книжные выставки месяца», благодаря которым, читатели получают представление о всех знаменательных датах месяца и предстоящих темах мероприятий.
В плане работы клуба организация дискуссий по поводу прочитанных книг, размещение буктрейлеров о творчестве писателей, цитат из произведений, ссылок на электронные библиотеки и различного рода сервисы, позволяющие подобрать книгу по душе.
Самыми яркими и запоминающимися в 2020 году стали несколько мероприятий: слайд-шоу с QR-кодами по краеведению «История города Сысерть на страницах книг»; видеоролик «Я подросток – Я имею право!», который набрал более 700 просмотров в ВКонтакте; участие в фестивале, посвященном творчеству писателя В. Колумба. Уже в 2021 году члены клуба приняли участие: в поэтическом челлендже «Бажовские края», Межрегиональной акции «Рубцовский январь», экологической акции «Мир заповедной природы», во Всероссийских акциях «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», «Сильные духом: читаем книги о разведчиков и партизан». Каждый из участников награжден сертификатом или дипломом за участие. Для читателей планируется создание интерактивных игр, виртуальных выставок, видеороликов на различные темы.
Но главной основой работы клуба являются книги. Они остаются не только источником информации, сколько предметами жизненной важности для детей во всех аспектах, так как книги остаются эмоциональной, интеллектуальной и социальной поддержкой. Не маловажно и возможность общаться с людьми увлеченными чтением.

коллаж «Из жизни клуба»

Комментарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

spot_imgspot_img

Свежие записи