Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Масленица к нам пришла

В воскресенье 17 марта на площади перед Администрацией в г. Сысерть прошли традиционные гуляния, посвящённые прощанию с зимой. В которых приняли участие Сысертская районная библиотека и Сысерсткая библиоетка для детей и юношеста им. П.П. Бажова.

Праздник проходил весело и задорно. Посетителей библиотечной площадки под названием «Масленица к нам пришла» ожидали различные викторины, игры и конкурсы. Такие как «Азбука Морзе», где нужно было пользуясь азбукой Морзе (буквами алфавита) расшифровать пословицу. В конкурсе «Определи крупу», участникам надо было на ощупь определить, какая крупа находится в каждом мешочке. С весельем и задором и дети, и взрослые приняли участие в игре «Мотальщики», разгадывали анаграммы «Дни Масленицы», из набора различных букв алфавита искали компоненты самого распространённого масленичного лакомства, а ещё читали скороговорки и фотографировались на память.

Сотрудники Сысертской библиотеки для детей и юношества имени П.П. Бажова  для самых маленьких участников мероприятия загадывали загадки, провели мастер-класс по изготовлению закладки «Солнышко» и «Куклы Масленица». Подростки и взрослые отвечали на вопросы викторины «Как на Масленой неделе!».
Не каждый участник знал, откуда появилось слово БЛИН (от «млин», что значит молоть). Вызвал затруднения и вопрос «Где находится памятник блину?» (г. СЕНГИЛЕЙ, Ульяновская область). Многие правильно называли художественное произведение, в котором описывается Масленица (А.Н. Островский «Снегурочка»). Все знают, что маленькие блины – это оладьи, не забыли и про электрические блинницы.
Самым интересным был вопрос: Почему в церковном календаре Масленица обозначается как СЫРНАЯ СЕДМИЦА? «Сырная», так как в старину словом «сыр» называли молочные продукты, а в масленичную неделю отказываются от мяса в пользу молочных продуктов.
В этот солнечный день библиотекари зарядили всех гостей праздника хорошим настроением и пожелали им здоровья, счастья, радости и добра!

Предыдущая статья
Следующая статья

Комментарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

spot_imgspot_img

Свежие записи