«О море, о флоте, о Родине!»

В России День военно-морского флота отмечают ежегодно в последнее воскресенье июля. День ВМФ хоть и считается профессиональным праздником военных моряков и офицеров, но отмечает его дружно вся страна!
«О море, о флоте, о Родине!» — так назывался патриотический час в Сысертской библиотеке для детей и юношества им. П.П. Бажова , в котором приняли участие дети, посещающие спортивную площадку ФОК «Адмиралъ». Библиотекарь рассказала юным читателям об истории военно-морского флота, его традициях, роли Петра Первого в его создании. Дети проверили свои знания, отвечая на вопросы викторины «Уходим в море»: Что в средние века являлось ориентиром для капитана? (полярная звезда), Как капитаны определяли в какой стороне суша? (выпускали птиц), Какой отрезок пути судна называют галсом? (от поворота до поворота) , Как назывался первый военный корабль? (Орел), Что такое брандвахта, тральщик , флагман? и др.
Во второй части мероприятия, подростки разделились на две команды. В программе соревнований: вязали морские узлы; составляли макет парусника; передавали срочное сообщение (лист на развернутой ладони – кто быстрее), защищали город от нападения (строили баррикады из конструктора), отбивались от врага пушечными ядрами (кегли) и т. д. Вниманию детей было предложено большое количество книг о кораблях, парусниках, истории побед морского флота.

фрагмент мероприятия о флоте