120-летие поэту-песеннику Михаилу Васильевичу Исаковскому

В Сысертской районной библиотеке 21 января для учащихся 7-х классов прошло мероприятие «Он воевал стихом и песней» посвященное Михаилу Васильевичу Исаковскому.
Библиотекарь рассказала детям о непростой судьбе автора.
В истории русской советской литературы Михаил Васильевич Исаковский стоит в одном ряду с такими поэтами, как В. Маяковский, С. Есенин, Н. Тихонов, Н. Асеев, М. Светлов, А. Прокофьев, А. Твардовский…
Каждый из них в индивидуально-неповторимых образах и формах выразил жизнь народа и страны. Своеобразие Исаковского, поэта мягкого и нежного голоса, – в тёплом проникновенном и светлом лиризме, в берущей за душу искренности, лёгкости и выразительности его внешне скромных творений.
Безмерно трагическим и героическим для нашей страны был период Великой Отечественной войны. Лирика Исаковского тех грозных лет – настоящая поэтическая летопись войны. «До свидания, города и хаты», «Ой, туманы мои, растуманы…», «В лесу прифронтовом», «Огонёк», «Катюша» и другие.
В заключении мероприятия ребята исполнили песню «Катюша».

В Щелкунской библиотеке для литературного кружка «Вдохновение провели мероприятие, посвященное Михаилу Исаковскому, 120-летие которого отмечалось 19 января.
Библиотекари познакомили присутствующих с биографией и творчеством великого поэта-песенника. Было прочитано много стихов и исполнено песен: «На позиции девушка», «Одинокая бродит гармонь», «Каким ты был», «Катюша» и другие. Члены клуба приготовили интересные факты из жизни Михаила Васильевича и его творчества, факты об истории написания некоторых песен, посвященных конкретным людям.
Также на мероприятии присутствовал работник социального обслуживания населения, который провел беседу о правилах пожарной безопасности и всем присутствующим на мероприятии раздал листовку на данную тему.