22 августа — День Государственного флага Российской Федерации

День Государственного флага Российской Федерации

В Сысертской библиотеке для детей и юношества прошла патриотическая игра «Под символом славным могучей державы!». Ведущая  рассказала, какие существовали флаги в России, что означает каждый цвет российского флага и когда впервые появился триколор. Ребята приняли участие в увлекательной игре, отвечали на вопросы конкурсных заданий на знание государственных символов Российской Федерации. Вниманию детей были предложены книги: Сингаевский В. Н. Военно-государственные символы России», П. Астахов «Я и государство», Смолин М. Б. «Тайны русской империи», Н. А. Соболева, А. Н. Казакевич «Символы и святыни Российской державы».

Отметить торжественную дату — День рождения флага России, в Двуреченскую библиотеку пришли наши маленькие друзья — воспитанники дет сада № 19. Ребята познакомились с символическим значением флага России, поиграли в игры «Кто быстрее доставит флаг», «Собери Российский флаг», отгадали «белые», «синие», «красные» загадки и на память составили коллективный триколор.

дети в Двуреченской библиотеке

Кашинская сельская библиотека запустила поэтический флэшмоб.

В этот день в Октябрьскую сельскую библиотеку пришли воспитанники средних и старших групп детского сада «Колосок». Для ребят провели познавательно-игровую программу «Священный флаг моей державы».
🇷🇺Торжественно вынесли флаг под гимн России в начале программы.
🇷🇺Дошкольники с интересом слушали историю создания флага, почему на флаге нашей страны именно так расположились цвета, что они символизируют; где постоянно поднят Государственный флаг Российской Федерации.
🇷🇺Ребята выразительно читали стихи о Родине и о флаге. Разгадывали «трехцветные» загадки.
🇷🇺 Праздник сопровождался интересными играми и конкурсами: «Белый, синий, красный», «Флаг России», «Передай флаг».
🇷🇺Затем ребята совместно с библиотекарями и воспитателем изготовили красивый коллаж из цветочков в виде Российского флага , который будет напоминать о данном мероприятии.

участники познавательно-игровой программы «Священный флаг моей державы»

В посёлке Октябрьском сотрудники местного ДК им. П. Г. Зуева организовали велоквест в честь Дня рождения российского флага. Ребята, передвигаясь на велотранспортном средстве, решили посетить Октябрьскую сельскую библиотеку, где познакомились с книжной выставкой «Символы Отечества». Библиотекари провели беседу с детьми «Гордо реет триколор», посвященную Дню Государственного флага Российской Федерации. Цель беседы — формирование у подрастающего поколения уважительного отношения к государственным символам, воспитания патриотических чувств и любви к своей Родине. Каждый человек должен знать символы и историю своего государства. И лучшими помощником в этом становится книга. Ребята ответили на все вопросы викторины и получили сладкие призы.

в Патрушевской библиотеке состоялось мероприятие «Символ славы — Флаг державы». Дошкольники познакомились с историей возникновения флага, поучаствовали в викторине, узнали о государственных символах нашей страны, отгадывали загадки, внимательно слушали отрывок из книги о Петре Первом. Занятие прошло интересно и увлекательно.

В библиотеках оформлены книжные выставки, в книгах найдете  факты из истории появления российского флага, о том, что символизирует каждый его цвет, на каких зданиях он должен присутствовать, в каких случаях его торжественно поднимают, почему у каждого государства свой флаг.