22 августа — День Государственного флага

День Государственного флага дань уважения историческому прошлому великой страны. И в библиотеках Сысертского городского округа прошел ряд мероприятий и организованы книжные выставки.
#патриотСГО

20 августа в Сысертской библиотеке для детей и юношества им. П.П. Бажова (БДиЮ) провели час информации «Флаг державы – символ славы». Библиотекарь познакомила подростков с историей возникновения флага на Руси. Объяснила значение цветов триколора. Дети приняли участие в викторине «Овеянный славой Российский флаг», разгадывали ребусы. Вниманию детей были предложены книги: «Символы и Святыни Российской державы», «Герб, флаг, гимн России», «Государственные символы России», «Символы свободы и независимости», «Флаги. Знамена. Гербы. Вымпелы».

Познавательная акция БДиЮ для самых юных читателей из детского сада. Ребята отгадывали «красные», «синие» и «белые» загадки, участвовали в эстафете «Передаче флага в шеренге». Мальчики и девочки дружно искали цвета флага на своей одежде, громко хлопали в ладошки и кричали «Ура!». На мастер- классах дети создали своими руками из цветной бумаги флаг России, украшенный голубями и оригинальные цветы. На одной из площадок ребята поиграли в кегли, предварительно ответив на вопросы викторины

участники акции библиотеки для детей и юношества

19 августа провели викторину «Государственный флаг – символ России». Ведущая рассказала подросткам историю создания российского флага, о том, что обозначают цвета триколора и в каких случаях поднимается флаг РФ. В ходе мероприятия ребята активно отвечали на предложенные вопросы: Какой флаг согласно указу Петра, I поднимали «на торговых всяких судах»? В каком году был законодательно утвержден современный флаг России? Как в старые времена на Руси назывался флаг? В завершении юным читателям был показан познавательный фильм «История российского флага».
Примите участие в разгадывании ребусов посвященных флагу РФ.

В Первомайской сельской библиотеке прошел патриотический час для детей младшего возраста «Флаг России – гордость наша!». Ребята узнали об истории создания российского флага, значении триколора, в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации, приняли активное участие в викторине «Государственная символика России». Дети с удовольствием отвечали на вопросы: что означает слово флаг, какое старинное русское название флага, где можно увидеть флаги, какое ключевое слово используется для запоминания расположения цветов российского флага и др.

патриотический час в Первомайской библиотеке
мастер-класс по изготовлению флага в Бородулинской библиотеке
Выставка Сысертской библиотеке для детей и юношества
Выставка В Никольской библиотеке

В Никольской сельской библиотеке представлена книжно-иллюстративная выставка: «Флаг России – гордость наша!».
В книге А. Кузнецова «Символы Отечества» юные читатели узнают, много нового о родной стране, они расскажут о её природе, истории, армии и флоте, великих людях, спортивных достижениях, научных открытиях, традициях и праздниках разных народов.
Книга «Символы отечества» посвящена истории зарождения и развития государственной символики: гимна, флага, герба, знаков отличия, особенностям и многообразию символов разных городов нашей страны. В ней много интересных и удивительных фактов. Разнообразная информация легко запомнится благодаря прекрасным иллюстрациям.
В справочнике «Реки, моря и озера России» собраны сведения о реках, морях, озерах, водохранилищах, находящихся на территории нашей страны. Изучая географию России, вы познакомитесь со всей страной, совершите собственные открытия!
В книге В. Малова «Россия – наша Родина» Эта книга о нашей Родине, ее просторах, народах, обычаях, о ее истории и героях. Путешествуя по родному краю, знакомясь с государственной символикой, ваш ребенок испытает гордость за свое Отечество, осознает себя гражданином России.
Книги есть в библиотеках системы. О местонахождении можно уточнить в электронном каталоге.

Выставка Сысертской районной библиотеки
Флеш-моб Кашинской сельской библиотеки