70 лет носит имя Бажова

книжный торт

12 сентября 1951 года решением Исполнительного комитета Сысертского районного Совета депутатов трудящихся за № 835 «Об увековечении памяти П. П. Бажова» Сысертской библиотеке для детей и юношества присвоено имя писателя земляка Павла Петровича Бажова.
В честь этого события 10 сентября в Сысертской библиотеке для детей и юношества прошла праздничная программа.
Лыжина Мария Владимировна в образе Хозяйки Медной горы встречала в фойе гостей праздника «Милости просим, дорогие в библиотечное царство Малахитовое государство!», затем провела экскурсию по библиотеке.

Хозяйки Медной горы с читателями в библиотеке

Для читателей была подготовлена викторина «История Сысертской библиотеки для детей и юношества». Гостям были заданы вопросы:
От каких слов образовано слово библиотека?
В каком году Библиотеке для детей и юношества присвоено имя Павла Петровича Бажова?
Сколько абонементов в библиотеке?
Сколько читателей?
Сколько книг в фонде?
Какие сказы вы читали П.П. Бажова?
Какой сказ вам запомнился?
В каких сказах встречается Хозяйка Медной горы?

В программе звучали: песни хора мальчиков из Центра внешкольной работы, поздравления учеников 23 и 1 школ, постоянных читателей библиотеки.
Эдуард Петрович порадовал частушками и сказами, которые слушал сам Павел Бажов от бабушки и дедушки с самобытным говором. И пригласил посетить дом музей П.П. Бажова.

В библиотеке представлена выставка книг «П.П. Бажов – литературный самоцвет Урала» о творчестве писателя. Самое ценное издание с авторством дочери писателя А.П. Бажовой-Гайдар.

выставка книг изданий П.П. Бажова