Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Акция «Неделя профилактики»

В период с 1 по 6 марта на территории Свердловской области проходит акция «Неделя профилактики». В ходе этой акции на территории  Сысертского района, в библиотеках проходят мероприятия, основная цель которых — повышение эффективности профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, формирование правосознания граждан и воспитание активной гражданской позиции по вопросам предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, формирование норм безопасности жизнедеятельности, формирование у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии.

В читальном зале районной библиотеки прошел тематический час для старшеклассников школы №23 г. Сысерти «Если хочешь долго жить, сигареты брось курить»
Специалисты Центра социального обслуживания населения Сысертского района Сазонов Андрей Валентинович и Воронова Анна Васильевна рассказали о влиянии курения на здоровье, особенно в подростковом возрасте. В доказательство своих слов продемонстрировали фильм о вреде сигарет, электронных сигарет, спай сов, кальянов. После просмотра фильма Андрей Валентинович подробно остановился на запрете курения в общественных местах никотиносодержащей продукции и электронных сигарет, какое наказание грозит за это правонарушение. За совершенное правонарушение до достижения шестнадцати лет несовершеннолетнего могут поставить на профилактический учет. В конце встречи Андрей Валентинович дал исчерпывающие ответы на вопросы, заданные школьниками.

В Кашинской библиотеке состоялась интересная диалоговая беседа. Ребята получили ответы на широкий круг вопросов, касающихся правовой и социальной безопасности детей и подростков, в том числе безопасного поведения на дорогах и в Интернете, решения острых конфликтных ситуаций в правовом поле, получили представление о деятельности ведомств и специалистов, призванных по долгу службы обеспечивать соблюдение закона и правопорядка в защите интересов и прав юных россиян.

Конечно же были затронуты такие вопросы, как вовлечение подростков в употребление наркотических средств, причины и последствия их употребления. Учащиеся сами пытались находить ответы на эти вопросы.
Присутствующие сделали вывод, что физически и психически здоровая творческая личность способна сама справляться с жизненными проблемами, без использования психоактивных веществ.

В рамках проведения акции «Неделя профилактики», совместно с Новоипатовским сельским домом культуры было проведено мероприятие «Знаешь права — знай и обязанности»
На мероприятии дети послушали, что такое преступления, социальное поведение и какие наказания следуют за этим. Посмотрели поучительные фильм, по теме нашей встречи, в библиотеке раздали буклеты.

Комментарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

spot_imgspot_img

Свежие записи