Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Осторожно! Лже — оператор мобильной связи»

Сколько раз нас информируют средства массовой информации, о разного рода мошеннических действиях лиц, желающих погреть свой карман за чужой счет. С какого только рода махинациями не приходится сталкиваться.

Столкнуться с телефонными мошенниками может любой владелец банковской карты, в результате которого рискует остаться без денег на счете.
Информируем Вас об очередной новой схеме мошенничества.

Осторожно!❗ Лже — оператор мобильной связи

Схема мошенничества выглядит следующим образом: мошенник под видом оператора связи звонит и сообщает о том, что вы скоро останетесь без связи, поскольку истекает срок договора абонентского обслуживания. И сообщают, что для исключения возможной блокировки номера телефона необходимо обновление данных. После чего, мошенники сверяют личные данные — ФИО, город и тд., все эти данные они берут из соц. сетей и просят назвать код из смс, пришедший с номера телефонного оператора, чтобы получить доступ в личный кабинет оператора связи.
Далее, чтобы избежать подозрений, звонящий информирует о том, что данную операцию можно сделать дистанционно через портал «Госуслуг». Они сообщают, что с портала «Госуслуги» должна прийти смс с четырёхзначным кодом, который необходимо назвать звонящему, либо самостоятельно пройти по пересланной ссылке, и ввести полученные данные. Дальше с помощью этих данных мошенники заполучат доступ в ваш личный кабинет «Госуслуг», где хранится достаточный объем личной информации, чтобы как минимум оформить на ваше имя кредит.

ВАЖНО‼ Договор об оказании услуг связи является бессрочным, заключается на неопределенный срок. (п. 5 «Правил оказания услуг связи по передаче данных» утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 N 2606».

Что делать, если поступил такой звонок:

  • Обратите внимание на номер. Как правило, все операторы связи имеют короткие корпоративные единые номера или звонят с телефона горячей линии компании.
  • Не называйте никаких данных, личных сведений, пришедших кодов из смс. Операторы связи не запрашивают код из смс с портала «Госуслуги».
  • Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Не устанавливайте никаких программ или приложений на свой мобильный, не переходите по пришедшим ссылкам. Помните, обновить персональные данные можно в офисе оператора связи либо в личном кабинете на его официальном портале.
  • Прервите разговор и сразу же перезвоните оператору связи по номеру, который размещен на его официальном сайте.
  • Проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк, в правоохранительные органы и оператору связи и сообщите о случившемся.

В большинстве случаев можно избежать неприятных последствий от общения с телефонными мошенниками, если проявлять осмотрительность и соблюдать вышеперечисленные рекомендации. Лишний звонок может сэкономить ваше время и сохранить деньги.

Комментарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

spot_imgspot_img

Свежие записи