Свердловская область, г. Сысерть, ул. Коммуны, 36. Тел.: (34374) 6-08-49

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Первая мировая война

Первая мировая война началась 1 августа 1914 года между двумя коалициями, 8 государствами Европы (Германия, Австро-Венгрия и противостоявшие им Великобритания, Франция, Россия, Бельгия, Сербия и Черногория). Поводом к началу войны послужило убийство эрцгерцога Ф. Фердинанда в г. Сараево (Босния).

В Европе отношение к Первой мировой войне – особое, эту дату отмечают как одно из главных событий ХХ века. В России долгое время – это событие фактически было предано забвению. После окончания войны ее оценили, как «несправедливую», «захватническую», «империалистическую бойню». История Первой мировой была оболгана и проклята советской пропагандой, ее герои и подвиги вычеркнуты из народной памяти. Из всех событий грандиозного четырехлетнего противостояния в сознании людей остались лишь гибель армии А. В. Самсонова в августе 1914 г. и Брусиловский прорыв.

Об этой дате в Кашинской библиотеке услышали 13 ноября рассказ учащиеся 7-х классов школы № 8. Ребята ознакомились с историей Первой Мировой войны, ее предводителями, героями и оружием, которое использовалось в этой войне. Школьники посмотрели фильм о Первой Мировой войне. Целью мероприятия было донести до молодого поколения историю своей страны.

Предыдущая статья
Следующая статья

Комментарии

spot_imgspot_img

Свежие записи